Разлука с Богом – что за бред?

Разлука самое болезненное явление на уровне духовного сознания. Почему мы не сразу это понимаем? Потому что у нас нет никакой разлуки с Богом, понимаете? Потому что у нас нет любви к Богу. Вот если мы кого-то любим, у нас всегда есть разлука. Даже если сейчас сидит дома тот, кого мы любим, то мы испытываем разлуку, там ребёнок, я не знаю, ещё кто-то у вас. То есть мы испытываем разлуку и мы волнуемся, мы переживаем.

Вот представьте себе, разлуку более серьёзную. Если вдруг тот, кого вы любите, вы его не можете увидеть 10 лет, 20 лет, 30 лет, 40 лет. Поэтому, когда в действительности духовная практика есть, когда человек духовно развивается и действительно в его сердце проявляется любовь к Абсолютной Истине, то он начинает испытывать боль разлуки. И когда таких людей много, которые испытывают боль от разлуки с Богом, Он приходит Сам.

Почему Он сейчас не приходит? Все говорят: «Я хочу увидеть Бога. Пусть Он придёт» Но ты не испытываешь с ним разлуки! Зачем Ему приходить? Никто не испытывает с Ним разлуки, никому не больно от того, что Его нет рядом. Всем нормально. Кто сегодня испытывал нестерпимую боль, что сегодня он не смог увидеть Бога? Кто из нас испытывал это? Никто на этой планете или единицы, понимаете?

Поэтому и нет причин-то Богу тут появляться. Но в Ведах описывается, если один человек разовьёт действительно глубокую разлуку, если у него действительно будет глубокое желание, вот эта вот нестерпимая боль от разлуки, то почему нет? Это легко может произойти, это вполне возможно, это вполне естественно. В этом принцип. Поэтому вот эта защита от разлуки это одна из основных целей появления Абсолютной Истины в этом мире, потому что нет ничего болезненнее, чем боль разлуки с тем, кого мы любим.

Из лекции Вячеслава Рузова «Для чего Абсолютная Истина приходит в этот мир?»