Какие у нас должны быть отношения с Богом?

отношения с Богом

Для того, чтобы принять Абсолютную Истину всем сердцем, необходим процесс очищения, который подводит наше сознание к нужному уровню взаимоотношений. То есть, чтобы подойти к нужному уровню взаимоотношений, необходим процесс, методика. То есть, что такое дхарма? Дхарма, если просто перевести это религия. Дхарма — некоторый набор правил, набор законов, набор духовных принципов. То есть это стадия формальных взаимоотношений, когда должны соблюдаться все правила и ограничения. Такой уровень яма ниямы. Это не делай, это делай. Уровень формального развития, уровень правил, когда нужно все соблюдать, вы заметили, то есть это требуется. Все соблюдать, соблюдать. И в этом благо, потому что это приводит к очищению. Когда человек соблюдает все правила, он очищается, его сознание очищается. Можно сравнить с соковыжималкой, то есть из нас выжимается сок, но этот сок уже без цедры, уже вот мы превращаемся в сок, в 100% сок, очищаемся от всего.

В этом мире невозможно, даже на уровне земных отношений, сразу стать кому-то другом или любимым, не так просто, не получится. Есть какое-то время, какой-то процесс. То есть какое-то время нужно узнавать друг друга, должны быть какие-то правила, ограничения, нельзя встречаться с другими людьми, нельзя пьяным приходить на свидания, нельзя грязным приходить на свидания, пятое, десятое, нельзя так сказать, обманывать друг друга нельзя. То есть религия даётся некоторая, дхарма, правила и ограничения. Если вы хотите стать кому-то другом, то необходимо следовать каким-то правилам и ограничениям, а тем более, если вы хотите с кем-то создать семью, сразу множество правил и ограничений. То есть между каждым человеком, как только начинаются отношения, тут же возникает этот набор правил и ограничений, необходимо этому следовать. И вот эта концепция дхармы или религиозности очень хорошо справляется с этой функцией очищения. Поэтому уровень религиозности – это фактически заочное знакомство с Абсолютной Истиной. То есть нам рассказывают о Ней, мы слушаем о Ней, нам показывают «фотографии», иконы, например, иконопись. Мы знакомимся, некоторое такое заочное знакомство и пытаемся следовать каким-то правилам.

Но на определённом этапе отношений действительно эти отношения становятся близкими, появляются реальный факт отношений и тогда формальности уже не так нужны. Друг может прийти к другу в любое время. Как знаете, например, концепция религии говорит, что нужно молиться только в определённое время. Время пришло, намас, время пришло, служба. И главное в религии не пропустить, да? Поэтому можете увидеть, у нас не очень религиозная страна, но если вы будете в религиозной стране, все, время пришло, все все бросили, коврики расстелили, и каждый молится, так сказать, в свою сторону. У каждого свой восток. Сам принцип. Главное, чтоб все вовремя, понимаете? Какой это уровень? Это уровень формальных отношений. Но если мы действительно в результате этого очищения становимся близки, друг может в любое время обратится.

Поэтому, например, уже в культуре вайшнавов существует идея, что нужно быть постоянно в молитвенном настроении. Не то, что мы должны в какой-то момент вспомнить о Боге, это уровень религии. Уровень отношений — это всегда помнить о Боге. Понимаете разницу? Всегда помнить о Боге — это уже не уровень религии, это уже уровень дружбы, это уже уровень любви. Вот, когда мы не можем дружить и не можем любить, у нас должно быть расписание, когда мы должны вспомнить, тогда мы должны. А если нет, тогда мы сами помним все время, разницу понимаете? И чтобы дойти до этого состояния всегда помнить, чтобы это была какая-то дружба, скажем так, ну я грубо говорю, сам принцип, был какой-то уровень взаимоотношений, нужно до этого дойти путём тренировки.

Поэтому религия — это такая спортивная секция, такой кружок, где мы должны развить свои отношения. Поэтому на каком-то этапе происходит изменение в сознании и мы действительно читаем об этом, мы узнаем об этом, что Абсолютная Истина наш лучший друг. Это некоторое молитвенное состояние. Но проблема в том, что мы сейчас не Её друзья, Она наш друг, а мы не Её друзья, вот в чем проблема. Вот для того, чтобы этот баланс восстановился, необходима дхарма, необходима религиозность. То есть нам требуется система, которая позволила бы нам культурно вернуть этот уровень взаимоотношений, развить его. Поэтому Абсолютная Истина Сама лично приходит, чтобы восстановить эту систему, чтобы у человека была возможность воспользоваться этой системой, чтобы достичь уровня близких отношений, восстановить контакты близкого уровня.

Из лекции Вячеслава Рузова «Для чего Абсолютная Истина приходит в этот мир?»