Зачем нужно прощать?

zachem_nuzhno_proshhat4

Карма — это последствие деятельности. Обида — это показатель того, что началась карма. Если кто-то обиделся, то за обиду приходит карма. Но если он не обиделся, если он простил, карма не приходит, но совесть мучает. Вот в этом заключается принцип прощения. Прощение дает возможность избавить несчастного, ничего не понимающего человека, от кармы за свои необдуманные поступки.

Поэтому Иисус говорил: «Прости их Господи, не ведают, что творят». То есть он их прощал, он понимал, что им за все существование материального мира потом не отмыться от этой кармы оскорблений.
Последствия должны приходить нам за боль, но если боли нет, если мы простили, значит последствий нет, но совесть мучает, потому что мы все равно неправильно поступили. Поэтому милосердие — это прощение. Мы не хотим, чтобы из-за нас кто-то страдал, поэтому мы их прощаем. А когда мы хотим, чтобы чтобы кто-то страдал — это жестокость, это химса, насилие.

Поэтому мы должны научиться прощать. Вот это действительно более менее понимание того, что происходит, когда мы хотим блага другим живым существам. Вот это есть то самое внутреннее противостояние греху, внутреннее противостояние ситуации, внутреннее противостояние карме. Самсара, бесконечное рождение происходит, потому что мы должны получить ту же самую боль, которую причинили другим. Но когда появляется личность, которая останавливает этот процесс и перестаёт обижаться, обида уходит из его сердца, то все, кто находится вокруг него, они тоже чувствуют остановку кармы, они тоже понимают, что это уже другая платформа мышления. Вот это называются ачарьи, тот, кто показывает пример.

Поэтому мы не можем менять другого человека, мы можем показать пример, как вести себя в реальной ситуации. Поэтому оружие у нас есть — это действительно правильное понимание отношений, когда мы не хотим, чтобы личность страдала, мы хотим изменений. Зачем нам желать наказания другой личности? Мы хотим, чтобы изменения произошли. Если человек поступил неверно, совесть уже будет его менять. Ну зачем ещё и реальное наказание? Нет никакого смысла. Поэтому высокодуховная личность всегда пример и всегда в её присутствии все меняются. Она даёт новое мировосприятие, новую категорию мышления, новую парадигму.

Из лекции Вячеслава Рузова «Для чего нужно прощать других?»