Зачем Бог приходит в этот мир?

Абсолютная Истина

Абсолютная Истина появляется в этом мире для того, чтобы помогать тем, кто готов приступить к изменениям в собственном сердце. Абсолютная Истина появляется как помощь, с целью помогать тем, кто хочет помощи. Вот для этой задачи необходимо личное присутствие Абсолютной Истины. Зачастую, если человек желает пойти против сложившихся в обществе стереотипов, а стереотип, как мы выяснили, это некоторое эгоистичное мировосприятие, если человек готов в действительности изменить свою точку зрения на то, что происходит, то с этим не согласна внешняя среда. Человек чувствует некоторое сопротивление, иногда может быть реальное противостояние.

То есть вся негативность материального мышления проявляется в очень интересном явлении, в противостоянии близких людей, разошедшихся друг с другом во взглядах на путь развития. Вот в этом именно проявляется вся негативность материального мышления, то есть начинается противостояние путей. Вот в этом весь кризис мышления современного века, противостояние.

Посмотрите, о чем все люди спорят. О том, как правильно, о том, как надо. И каждый думает: «Они все с ума сошли. Что они делают? Они все сумасшедшие» Все так думают обо всех. «Вот так надо, я знаю, как надо. А они все сумасшедшие». Человек говорит что-то, рассказывает своим друзьям, и все друзья над ним смеются: «Что он говорит, что он делает, сумасшедший?» Родственник рассказывает другим родственникам свои идеи, все думают: какой-то сумасшедший родственник, вообще. То есть каждый считает, что он прав. Поэтому начинается противостояние путей. Вспомните, сколько вытерпел Прахлад от своего отца Хираньякашипу.

Истине не обязательно являться в этом мире. Но Она появляется именно для этого, чтобы дать защиту сознанию, которое хочет идти к Истине. Когда у человека появляется желание измениться, тогда ему даются эти доказательства. Ты хочешь измениться, они даются. Это принцип причинно-следственной связи: чего человек хочет. Если человек хочет доказательства изменения, он получает доказательства изменения. Если человек хочет доказательства того, что изменений нет, он получает доказательства того, что изменений нет. Та же самая причинно-следственная связь. Он получает то, что он хочет, почему нет.

Поэтому, когда появляется человек, желающий изменить своё сердце, то ему даётся это проявление Истины в этом мире, даётся это личное присутствие. Оно происходит не часто, но в полном объёме, поэтому хватает на несколько тысяч лет. Посмотрите Бхагавад-гита сколько перетрясает весь мир, Библия сколько перетрясает весь мир, Коран посмотрите просто, да? Какое-то явление, и на сколько тысяч лет хватает. Поэтому не так часто это все должно происходить, потому что достаточно серьёзные впечатления остаются, так как это действительно нечто исключительное, не имеющие аналогов.