На футбол — так на футбол?

1277744717_BakuNights.Net_95742453

Как в семье женщине говорить и реализовывать свои желания, оставаясь послушной мужу? И вообще возможно ли это?

Был такой комедийный фильм. Африканскому королю там сосватали невесту. Он ее спрашивает: «Чего ты хочешь?» Она отвечает: «Все, что ты скажешь». «Нет, дорогая, скажими мне, чего ты сама хочешь». А она продолжает: «Только то, что хочешь ты». И герой понимает, что эта прекрасная невеста ему надоела, с ней не интересно, с ней невозможно общаться.

Если женщина подавила свои желания, она просто перестала существовать в этот момент как личность и сразу же и брак стал неинтересным, в нем теперь нет двоих. То же самое касается и духовной жизни. Полный отказ от своих желаний — это не самопожертование. Уничтожение личности — это преступление. Это один из видов медленного самоубийства. Нельзя зажимать свои желания, в них проявляется качественная природа и прошлая жизнь человека.

Смелость объявлять свои желания не противоречит идее служения мужу или Богу. Это шаг к настоящему общению. Если я не знаю, чего вы хотите, как я могу вам служить? По своей природе женщина склонна служить и она служит-служит мужу, удовлетворяет его желания, игнорируя свои. Все это неизбежно приводит к психическим или даже физическим проблемам.

А теперь главный секрет, как себя вести. Муж говорит: «Ира, завтра идем на футбол». С одной стороны нужно слушаться мужа, с другой  футбол — это явно не то, что хочется: открытый стадион, мужчины зачем-то по полю носятся, орут, ругаются. Итак, сам принцип. Во-первых, вы говорите: любимый, пусть меня минует чаша сия. Это так вы обозначаете свои желания. Во-вторых, вы говорите: но если на то воля твоя, то футбол — так футбол, потому что я тебя люблю. Обозначив свое желание, вы показываете готовность отказаться от него ради близкого, вы пытаетесь захотеть то, что хочет он. Объявив о своем желании, вы сохраняете себя как личность и сохраняете отношения. Дальше муж спрашивает: «А почему минует меня чаша сия?». Вы объясняете: холодно, криков много, сидеть там неудобно и так далее. Хорошо, давай у телевизора посмотрим, звук не такой громкий сделаем, дождь лить не будет. И вы говорите: «Хорошо, а можно я в это время гладить буду?» Он отвечает: да, но рядом. Вместо конфликта и подавленных желаний происходит настоящее чудо.

Если же супруг не принимет желание жены, значит, она преподносит его в неправильной форме. Правильная форма — это три фактора:

  • объявляя желания, нужно все принимать таким, как есть;
  • важно оставлять свободу не выполнять это желание;
  • и надо показать, что вы счастливы не тем, что желание исполнилось, а тем, что с вами такой человек.

Соблидая все эти три элемента и вербально и интонационно, женщина просто обречена на успех. Когда исполняется — это счастье, но еще большее счастье — это исполнять желание. Когда женщина это поймет, то она захочет дать своему мужу возможность исполнить ее желания, дав ему на это время. В итоге два человека будут счастливы. У одного исполнилось желание, другой стал волшебником. Это двойное счастье.

Из лекции Руслана Нарушевича «Все начинается со звука«