Истина и коэффициент индивидуальности

d4d3e_kaleydoskop-0004

Истина разнообразна и понимание Бога неоднозначно по своей природе. И эти различия в понимании — это не противоречия, это красота разнообразия. Однако чтобы это понять нужно возвысить сознание, иначе все многообразие будет лишь раздражать. Глупец не сможет увидеть красоты, потому что он примет чью-то сторону. Когда сознание очищается, челевек становится способным увидеть единство многообразия. Он видит все разнообразие, но понимает, что принцип во всем один. Многообразие открывается человеку, когда он перестает критиковать, в том числе он перестает критиковать тех, кто верит в Бога по другой системе.

Важно понимать, что мы отличаемся друг от друга, мы можем по-разному воспринимать аспекты философии или практики. У нас разные национальности, разные условия жизни, разные уровни процветания. Это дает нам разное восприятие реальности. Но в этом нет противоречия. На любую истину накладывается некий коэффициент индивидуальности. Неразвитое сознание его игнорирует и раздражается. Очистевшееся сознание умножает истину на этот коэффициент и видит величие Бога. Если этого не происходит, тогда появляются тяжелейшие формы фанатизма.

Человек с загрязненным сознанием не допускает ни малейшего намека на индивидуальность. Все должны думать и делать так, как он считает правильным. Но в разнообразии нет противоречия. Этот как один рецепт в исполнении различных поваров. Каждый все равно по-своему приготовит.

Все мы разные, но все мы одинакого хотим счастья. В этом и заключается идея — почувствовать родство и единство.

Из лекции Вячеслава Рузова «Смывающая грехи«