В чем главная проблема этого мира?

грех

Если мы посмотрим на этот мир, то мы увидим, что фактически, в этом мире только одна проблема. Тут нет проблем, тут одна проблема. Поэтому, в принципе, все просто, нет ничего сложного. Сложно, когда мы думаем, что здесь много проблем. Нет, здесь не много проблем, здесь одна проблема – это грех. Кроме греха, больше нет никаких проблем в этом мире. Всё нехорошее, что происходит – это проблемы, которые возникли в результате греховной деятельности. Мы слышим от каждого человека: у меня эта проблема, у меня та проблема, у меня много проблем. В действительности, все это переводится не так. Если мы это переведём на язык истины, на язык настоящий, то все это будет звучать примерно так: «Я готов на всё, лишь бы не прекращать мою греховную деятельность, я на всё готов, лишь бы не прекращать. У меня тут проблемы, там проблемы, я на все готов, я буду все это терпеть, но буду жить как жил».

Одна всего проблема, с ней нужно разобраться и все. Сам этот мир – это последствие наших греховных желаний. И нельзя относиться к этой проблеме легко или поверхностно. Иногда мы перестаём видеть проблему, такое происходит. Раз и не видим, нам кажется, её больше нет. Но сейчас я открою грустный, очень интересный секрет, отрезвляющий. Секрет состоит в том, что мы перестаём видеть что-то не только в том случае, если оно становится очень маленьким, но и в том случае, если это становится очень большим, тогда тоже перестаём видеть. Если реклама очень большая, вы стоите около неё и не видно, что это реклама, нужно отойти от неё. Догадайтесь, какая ситуация чаще происходит?

Поэтому нужно быть реалистом. Если человек говорит, что у него нет проблем, у него всё хорошо и он от всего избавился, значит его проблема настолько огромна, что он её просто не может осознать. Просто форму даже её невозможно увидеть. Однажды ученик пришёл к Шриле Прабхупаде и заявил: «Я победил вожделение, все». Шрила Прабхупада ему сказал: «Может тебе к врачу обратиться? Полечиться немного?» Поэтому в Ведах даются предупреждения, что не уходят проблемы так просто. Поэтому жёсткие предупреждения даются, говорится: «Мужчине даже с собственной матерью, сестрой или дочерью нельзя близко общаться, должно быть ограничение». Чувства так сильны, что могут отключать разум человека. Даже с развитым сознанием отключается разум, настолько сильны чувства, человек не замечает своих проблем.

Из лекции Вячеслава Рузова «В чем главная проблема этого мира?»