Как формируется общество?

как формируется общество?

Чем старше человек, тем меньше он должен физически работать, а больше должен говорить, есть такой интересный момент. Поэтому реальная подготовка к старости заключается в том, чтобы иметь о чём рассказать всем окружающим в зрелом возрасте: детям, внукам, соседям, родным, близким. Подготовка к старости — это философская подготовка. Нужно будет говорить, это предназначение последнего этапа жизни: много говорить.

Поэтому социальный рост – это расширение общения. В детстве надо не говорить, а отвечать на вопросы и слушать, вот это вот ключевая активность в детстве. В юности надо говорить мало, но по существу, без философствования и нравоучений, понимаете. А в старости нужно полностью реализоваться в искусстве передачи информации. А почему так? Потому что общество формируется в соответствии с тем, о чём говорит старшее поколение. Поэтому если старшее поколение постоянно говорит о маленькой пенсии, все будут думать о деньгах, все общество будет думать о деньгах, ничего не сделаешь, бесполезно. Поэтому нужно обеспечить стариков нормальными условиями, и они начнут говорить о смысле жизни. Потому что если все есть, нужно о чем говорить? О смысле жизни, понимаете. А если нет, нужно говорить о деньгах.

И соответственно все: дети будут говорить о деньгах, юноши будут говорить о деньгах, все будут говорить о деньгах, везде будут говорить о деньгах, потому что старики говорят о деньгах. Денег нет они говорят. Они должны говорить: Бога нет, Бог ушёл, надо Его вернуть, понимаете. Поэтому общество должно поддерживать стариков. Если общество поддерживает стариков, тогда они начинают говорить о Боге. Если общество не поддерживает стариков, они говорят о деньгах, очень просто, понимаете, саму схему, да?

А главный принцип вот этого социального устройства состоит в том, что старшие любят младших. Это мы сейчас говорили о восходящем принципе, что нужно поддерживать старших, но есть ещё нисходящий принцип, старшие любят младших. Как только такая любовь деградирует, младшие превращаются в варна-санкару или потерянное поколение. Как только старшие перестают любить младших, все, младшие выходят из-под контроля.

Любовь, только любовь может контролировать. Никакие другие способы не контролируют, ничем невозможно контролировать поведение живого существа. Тюрьмой, наручниками не удержишь. Поэтому когда старшие любят младших, появляется естественный социальный контроль. Как только она уходит, все, потерянное поколение, бесконтрольное поколение.

Из лекции Вячеслава Рузова «Четыре сословия человеческого общества»