Что такое «работать над собой» для женщины?

2-dual-screen-wallpaper

Когда мы говорим «работать» над собой, мы обычно подразумеваем самосовершенствование. В действительности, самосовершенствовании для мужчины и для женщины — это два совершенно разных процесса. Но наша беда в том, что мы живем в унисекс-обществе, в котором границы между полами стерты. В каком-то смысле это даже удобно. Женщин в таком смысле можно «выжимать» так же, как и мужчин, не давая им покровительства. Женской природе свойственно сострадание, внутренняя отвественность, чуткость. На этих качествах можно получить большие бонусы.

Согласно Ведам суть самосовершенствования женщины связано с ее лунной природой. Это значит покой. Лунная природа — это значит, что все уже есть, всего достаточно. Женщина, которая пытается развить в себе что-то, добавить что-то, чтобы стать лучше, на самом деле идет против своей изначальной женской природы. Она нарушает сам ее принцип полноты и достаточности. Этим запускается процесс самоуничтожения.

Само желание и попытки усовершенствоваться свидетельствуют об ощущении, что со мной что-то не так. Это разрушительно для женщины. В ней изначально есть все, что нужно. Луна связана со спокойствием. Это женская энергия и это основа для всех подвигов в жизни, которые совершает мужчина. Без лунного, полученного от женщины покоя, уверенности в том, что с ним все в порядке, в том, что его любят и принимают, мужчина не сможет совершить свои подвиги.

Женское спокойствие — это основа всех достижений мужчины. Он чувствует любовь и веру в него. Вера — это всегда кредит. Когда женщина верит в мужчину, он получает кредит к самосовершенствованию. Сила веры женщины такова, что мужчина становится тем, кем она его считает. Пусть все население Земли в него не верит, но одна женщина верит, что он может добиться всего — у него есть все шансы.

Лунная энергия — это сила все делать, ничего не делая. Это удивительная способность добиваться всего, не прилагая внешних усилий. Поэтому работа над собой для женщины заключается в культивировании психической силы, силы веры, спокойствия, чистоты, верности, ощущения собственной ценности, сосредоточенности на одном человеке, на Боге. Женщинам свойственно беспокойство, но им нужно культивировать в себе силу спокойствия.

Из лекции Руслана Нарушевича «Устроить большую чистку сердца. Часть 1»