Как меняется сознание?

Как меняется сознание?

Изменения происходят, мы видим, что даже на физическом уровне происходят какие-то воздействия на сознание, это возможно. Даже простое омовение холодной водой оказывает воздействие на сознание или пару часов в бане окажут воздействие, сознание будет другое. Поэтому и внутренние изменения возможны. Если человек прилагает усилия, его сознание меняется.

У человека исполняются желания. Как это происходит? Бог, Абсолютная Истина исполняет все желания человека, если они несут в себе вот это направление, вот это желание стать ближе к Истине. Если в самом желании хотя бы часть этой идеи присутствует, то это желание исполняется. А если такие желания ещё не оформились, тогда Абсолютная Истина, Бог помогает им проявиться и созреть, и потом Сам же их исполняет, очень интересно. То есть если человек встаёт на путь развития, если он прямо проявляет духовные желания, оно исполняется. Если он проявляет его не полностью, частично, еле-еле, то тогда это желание доводится до разумного развития, пока в нем не появится духовная составляющая и потом исполняется, вот такой примерно путь, такова примерно схема, чтобы мы примерно её осознавали. Чтобы мы делали вообще без этой схемы?

Мы видим, от нас особенно ничего и не зависит. Какое наше основное желание? Наше основное желание — это желание понять, что происходит. Просто как мы его проявляем, вот в чем вопрос. Но мы всегда хотим понять что происходит. Что здесь происходит, что там происходит, понимаете. То есть нам всегда интересно что происходит. И Веды говорят, что человек удачлив, если понял, что этот мир – место для неудачников. Такой вот парадокс, так Веды очень интересно определяют удачливость человека. То есть человек сразу же становится удачливым, если он понял, что он неудачлив, интересный парадокс, почти из дзен такой.

Эгоизм заставляет человека отвернуться от пути развития. В одном трактате говорится, что смирение, только смирение позволяет увидеть свой путь. Даётся очень интересное эзотерическое объяснение. Смирение позволяет человеку увидеть свой путь, так как путь лежит под ногами человека, а нам кажется что наш путь – это путь ангелов в небе, что наш путь — это путь сверху. В действительности, наш путь снизу, он под ногами лежит. Наш путь идёт снизу вверх. Мы ищем себя где-то в небе, на облаке. Ну как минимум в списке великих личностей этого мира. В действительности, наш путь идёт снизу, поэтому чтобы его увидеть, необходимо посмотреть вниз, а не вверх. Поэтому смирение естественно даёт человеку видеть свой путь.

Из лекции Вячеслава Рузова «Для чего нужен наставник?»