Социальный философский камень

kinopoisk.ru

Уважение можно назвать социальным философским камнем.  Если человек чего-то достиг в жизни, то он достиг это благодаря уважению. Если же у нас что-то не получается – это только потому что мы кого-то или что-то не уважали. Из этого можно вывести простые и в то же время эффективные формулы поведения в жизни. И они будут очень практичны.

Если вы хотите денег, уважайте богатых. В древних писаниях об этом говориться. Хотите сохранить свое богатство, уважайте бедных. Мешает этому зависть. Человек завидует чужому благополучию и рассуждает, что вот если бы у меня были возможности, то я бы, конечно, тоже, так любой может. Зависть к чужому процветанию – знак того, что человек еще не готов богатству, ему пока лучше остаться бедным. От процветания ему пользы не будет. Процветание и зависть – это как пиршество и несварение. Если у человека несварение, о каком пире может быть речь? Никакие даже самые вкусные и полезные блюда не будут усвоены, более того – они принесут вред. Смысл богатства не в том, чтобы обладать, а в том, чтобы испытывать счастье и делиться им. Если человек, не имея богатства, не может испытывать счастье, как он тогда сможет испытывать его, став богатым? Какая разница мы в зеленом свитере или красном? Какая разница в какой мы комнате? Счастье от этого не зависит. Поэтому пока человек в настоящем состоянии не испытывает счастья, он не должен менять свое состояние.

Как же тогда избавится от зависти? Веды дают очень простой рецепт: нужно сосредоточиться на скрупулезным исполнении своих обязанностей. Нужно каждое свое действие стремится довести до совершенства. Это очищает. Почему? Потому что человек начинает понимать, что не возможно что-то сделать идеально. Хочешь хорошо, стараешься – а все равно как минимум не идеально и кому-то не нравится. Так проходит зависть. Человек понимает, что другим тоже тяжело, он понимает, что другие тоже стараются, только у них не всегда получается. Сразу отпадает желание других критиковать.

Далее про формулы поведения. Хотите быть здоровым, уважайте врачей. Не так, как у нас принято, что собралась очередь и все врача критикуют. Как тогда вообще можно вылечиться? Хотите сохранить здоровье, уважайте больных. Не надо думать, что со мной такого не случится.

Хотите быть мудрым, уважайте чужие советы. Неважно какие. Следовать совету человек не обязан, если он не соответствует его принципам, но уважать его должен. Мы должны понимать, что человек хочет помочь, даже если советует то, что нам кажется неправильным. Все советы – это милость Бога, это помощь, которая к нам приходит. Чтобы сохранить мудрость, нужно не обижаться на глупость. В Ведах дается очень интересное определение мудрости. Это умение делать правильные выводы без логики. Логика сомнительна по своей природе. Такой интересный пример. Большинство умерших в течение последних 7 дней ели картошку. Мы ели картошку, по логике – тоже можем умереть в течение недели. Или вот в большинстве ограбленных квартир в последнюю недели делали влажную уборку, по логике нам теперь тоже ограбления ждать. Поэтому разум – это умение делать выводы без логики.

Если хотите, чтобы вас поняли, уважайте собеседника. Если мы кого-то не понимаем, мы просто не уважаем его. Уважение открывает связь. Все решается посредством уважения.

Из лекции Вячеслава Рузова «Почему мы страдаем, если не уважаем других?»