В чем главный принцип развития?

В чем главный принцип развития?

Главный принцип развития — это всегда присутствие наблюдающего, всегда присутствие какого-то наставляющего. Потому что самостоятельно невозможно понять это движение вверх или вниз, потому что у нас нет опыта движения вверх. Поэтому в развитии, для того, чтобы система работала, даётся некоторая схема развития.

Если есть какая-то схема развития, то присутствует система последовательности, то есть кто-то должен учить, кто-то должен передавать, кто-то должен контролировать развитие того, кто идёт за ним. Сам человек не может пробираться вперёд, это просто невозможно, это уже не развитие, это некоторый эксперимент. К сожалению, эксперименты в этом плане недопустимы. Невозможно экспериментировать по поводу истины. Как тут экспериментировать? Невозможно, понимаете.

В действительности, современное мировоззрение — это хождение без понимания, туда-сюда. То есть нужно искать, ничего не понимать, ходить туда-сюда. В общем-то, просто-напросто терять время и все. То есть сейчас такое состояние непонимания в сознании принимается как некоторый философский романтизм: пойдём поищем там, поищем тут, съездим туда, сюда, займёмся космопоиском, поищем где-нибудь что-нибудь, а вдруг там что-нибудь есть.

Но человек приезжает, там все тоже самое, не так-то все это просто. То есть такие хождения туда-сюда это тоже самое, что белка в колесе, просто она думает: попробую в эту сторону бежать, толку нет, в другую сторону попробую бежать. То есть вид вроде бы другой, толку все равно нет.

Поэтому необходимо задать момент, от которого мы должны отталкиваться. Так как в любом развитии необходима некая преемственность. Необходимо, чтобы всегда были более развитые личности, которые знают куда идти, иначе обязательно будут проблемы. Как для того, чтобы строитель нормально построил дом, должен сидеть прораб.

Из лекции Вячеслава Рузова «Действие и бездействие»