Иллюзия материального мира

 вечность души

Горе — это то, что заканчивается. Поэтому как мы себя обманываем? Мы пытаемся первой частью наслаждаться, а второй частью обвинять других. Мы даже не отдаём себе отчёт, что оно все все равно заканчивается. Мы пытаемся перевести ответственность на других. Мы говорим: вот в первой части все было хорошо, но потом пришли враги и все испортили, понимаете? Если бы не враги, то все так и было бы хорошо. Мой сын был бы жив, если бы его не сбила машина. Он бы не жил, он бы все равно умер, понимаете? Но этот человек начинает ненавидеть какого-то другого человека. Он думает, что вот кто-то явился причиной какой-то смерти. Нет, все умрут, понимаете?След о себе оставить невозможно в этом мире. Почему? Некому оставлять, они тоже умрут, понимаете?

И наша иллюзия материального мира состоит в том, что мы пытаемся уйти от второй части. Это знаете такая поддельная банкнота. Видели как делают поддельные банкноты? С одной стороны как настоящая, а с другой написано «подделка». Видели, в ларьке продаётся? Вот это материальная жизнь. Мы её берём: 100 евро, идём в киоск покупать счастье, а нам переворачивают и говорят: «Что вы даёте? Посмотрите, там написано «подделка»» Вот это называется кризис средних лет. Человек первые 30 лет как-то пытался эти 100 евро конвертировать в счастье, ходил, везде предлагал, на рынке пытался сдать, ещё где-то в ларьке, никто не взял, не конвертируется, подделка, все материальные планы плохо заканчиваются, все разрушается, ничего не остаётся, просто стирается.

Вот именно с этого и начинаются все духовные истории, заметьте. Никто не понимает к чему это рассказывается про потоп, вообще. А все думают, что это про потоп рассказывается. Да дело не в потопе, был, не был, какая разница? Он был на самом деле, дело не в нем. В действительности, это одна из первых концептуальных историй, на которой пытаются всем показать: тут все будет смыто, все: дачи, дома, Москва, абсолютно все.

Ничего не останется. То есть проверено: цивилизации приходят, уходят, приходят, уходят, ничего не остаётся. То есть и это время настолько маленькое, это просто наша иллюзия она говорит нам: вот, так хорошо идёт, первая половина будет все лучше, ещё одно кольцо построим. Ну не хватит, сверху, снизу ещё построим, понимаете. И все будет здорово, все будет замечательно. Нет, все разрушится, понимаете, факт.

Поэтому любой материальный план — это изначально депрессивный план. Чувствуете как все депрессивно звучит? Очень депрессивно, и было бы все очень грустно. Но слава Богу есть духовная реальность. Она вечна, она сразу же даёт вечность, даёт знание, даёт блаженство и счастье.

Из лекции Вячеслава Рузова «Природа сознания»