Может ли любовь быть неподходящей?

107478172_bm

Может. Это, когда я люблю и все тут. Люблю, как могу. Но этого мало. Во имя этого «люблю» и рушатся браки, большинство пар так распадается. Я тебя люблю, но ты не хочешь мою любовь принять.

Люблю, как умею – этого недостаточно. Надо любить так, как это нужно другому человеку. Иначе будет, как в басне про лису и журавля. Лиса ставит журавлю миску, он, естественно, ничего не может из нее съесть. А журавль предлагает лисе кувшин, а она даже чуть-чуть носом туда не может пролезть. Все как лисы и журавли, потому что друг другу даем не то, что нужно другому, а то, что нужно нам. И объясняем это любовью. А потом еще обижаемся, что нас не оценили. Как ты мог или могла и все такое.

Два вида любви: какую выбрать?

Есть любовь-забота. Это значит постоянно поддерживать, воодушевлять, помогать. Это как мать любит ребенка. Это активное участие в жизни, постоянное стремление сделать человека счастливым. Вопросы, подбадривание, понимание, что будут ошибки, поддержка, сочувствие и так далее. Любовь забота побуждает вмешиваться в жизнь ребенка. Теперь заменяем ребенка на мужа – и сценарий к разводу уже готов. Очень часто женщины дают этот вид любви, предназначенный для девочек, своим мужьям. Почему? Потому что сами в нем нуждаются.

Любовь-доверие – это совсем другая история. Она требует признание, что все будет в порядке. Никакого вмешательства. Здесь другие персонажи – мужчина, мальчик, муж. Эта любовь означает способность положиться. Со всем справишься, разберешься. Мужчинам свойственно такую любовь проявлять к женщинам. Я в тебя верю, ты ж у меня умная, взрослая, ты сама все сделаешь, все проблемы у меня решишь. Почему так происходит? Потому что мужчине нужна такая любовь.

Но самое интересное, что это взаимнорегулируемо. Стоит мужчине начать давать женщине больше заботы, автоматически у нее появится больше доверия. Когда женщина станет больше доверять и давать больше свободы мужчине, он сначала сделает все, что хотел, а потом поймет, что не это важно. Важно заботиться о женщине.

Из лекции Руслана Нарушевича «Что не надо делать, чтобы не разрушить отношения. Неподходящая любовь»