В чем заключается истинное желание души?

служение22

Служение очень необычная концепция для нашего времени. Для современного человека это некоторый нонсенс. Все хотят быть господами и никто не хочет быть слугой. То есть успех в мире материальном – это стать господином всех господ, самый главный господин. Успеха добился, вырвался в люди. Успех в духовной реальности, успех в мире духовном – это стать слугой Бога. Но желание служить распространяется ещё дальше. Веды говорят, что максимальное счастье, максимальная удача человека даже не в служении самому Богу, а в служении слуге Бога, ещё глубже. Говорится, что самое возвышенное положение, которое только может достичь душа – это положение слуги слуги Бога.

И такие высокие материи человек может понять только начав практиковать это знание. В практике появляется видение, в практике появляется сознание. Например, все молодые люди слышали, что семейная жизнь приносит много проблем. Все слышали? Все слышали. Но по-настоящему осознали они это когда? Когда сами создали семью, да? То есть сколько мама ни говорила, сколько папа ни говорил, осознали они это только когда сами попали в эту ситуацию, только когда сами начали практиковать.

До этого они относились к советам своих родителей с иронией, с каким-то скепсисом даже: «Да это у вас, а у нас-то нормально все будет. Мы же любим друг друга, это вы не понятно чем занимались.» То есть только тогда, когда знание применяется на практике, оно становится осознанным. Поэтому есть знание осознанное, есть неосознанное. Неосознанное знание — это ещё не применяемое на практике, а осознанное — уже применяемое.

И вот осознанное знание – это и есть йога, возвышение нашего сознания до духовного состояния. Первая ступень йоги — это исполнение своих обязанностей в социальной системе. Тот, кто начал исполнять свои обязанности с пониманием, что он делает и для чего – это уже йог. Он уже встал на платформу йоги. Ещё нет каких-то признаков, он ещё никак не одет, никак не причёсан, даже не знает, что он йог ещё. Но если он приступил к исполнению своих обязанностей осознанно, это уже йога.

Из лекции Вячеслава Рузова «Истинное желание души»