Что такое дружба?

дружба

Друг — это не тот, кто проводит с нами какое-то время, не тот, кто смотрит с нами кино, не тот, кто сидит с нами за партой в учебном заведении, раз в полгода деньги пытается занять. Обычно этим сейчас друг характеризуется. Друг — это тот, у кого можно деньги занять! Это современное определение. Если у него нельзя деньги занять, какой смысл с ним вообще тогда дружить? Нет. Друг — это нечто другое. Друг — это звание. Друг — это уровень сознания. Друг — это ступень чистоты сердца. Друг — это, в конце концов, стадия благородства. Друг — это нечто особенное.

В наше время любовь и дружба разделена по глубине эмоций. Современному человеку кажется, что любовь — это самое главное в его жизни. Ее надо искать, развивать, сохранять. За нее нужно бороться, защищать. А дружба — это нечто временное. Дружба — это какое-то школьное понятие. Школьный друг, армейский друг. А подружка — это уже вообще подозрительно. То есть непонимание какое-то происходит, о чем идет речь. Что-то быстротечное, не такое важное, не такое актуальное.

Но, в действительности, не смотря на то, что между этими двумя явлениями, конечно, есть разница, есть отличия. Но по важности и дружба, и любовь абсолютно равные понятия. И они должны быть в полной мере представлены в нашей жизни.

Поэтому человек, не понимающий значения дружба, теряет счастье, которое состоит из этих двух взаимозависимых явлений – дружба и счастье. В жизни не может быть только дружба, без любви. Или не может быть только любовь, без дружбы. Они должны быть вместе! Это взаимодополняющие понятия. Человек, не умеющий дружить, просто не может любить по определению. Это уже нечто другое. Так и не умеющий любить, конечно же, не может развить дружеские отношения.

Поэтому они идут вместе, в общей связке. Если сравнивать дружбу и любовь, например, с построением здания, то дружба — это фундамент для стен любви. А верность — это крыша, которую мы ставим сверху на эти стены. И, построив такой дом, мы уже можем спокойно и счастливо прожить в нем всю оставшуюся жизнь, как в самом надежном месте. Когда у нас есть этот фундамент дружбы, стены любви и верность, как крыша.

Из лекции Вячеслава Рузова «Как стать хорошим другом?»