Как начать рано вставать?

Я всю жизнь считал себя «совой» и работал, в основном, вечером и ночью. Я считал, что это самое спокойное и уравновешенное время суток, когда можно заняться делами и никто тебя не будет отвлекать. Отчасти это правда. Но в нагрузку я получал постоянное утомлённое состояние, темные круги под глазами, а так же ощущение сбитого времени, когда нет четкого разделения на вчера и сегодня, а дни склеиваются в одну непрерывную колбасу.

Когда я решил изменить свой режим дня, самое сложное для меня оказалось лечь спать вовремя. Встать рано для меня не было такой уж проблемой. Я спокойно мог заставить себя вылезти из кровати, например, если нужно успеть на самолет. Но чтобы вставать рано каждый день, нужно было начать рано ложиться.

Сложно отправить своё тело в кровать в восемь или девять часов вечера, когда окружающие люди продолжают свою активность как минимум до полуночи. Они могут работать за компьютером или смотреть телевизор в соседней комнате. И это может стать большой проблемой. Сам факт того, что ты чувствуешь, как другие не спят — уже проблема. Так было и в моём случае.

На помощь пришли беруши — банальные затычки для ушей. Есть отличный вариант от компании 3M которые будучи сплющенными легко вставляются в ушной проход и затем расправляются внутри закупоривая его наглухо. Я не слышал абсолютно ничего кроме биения своего сердца и дыхания! Теперь я мог засыпать в тишине.

Но меня всё ещё беспокоил свет. Несмотря на то, что я выключал все источники света, уличное электрическое освещение проникало в комнату через окна. (Это так же может быть проблемой, если вы живёте в городе и окна выходят на улицу, где горят фонари и проезжают машины). Я обнаружил, что можно одеть на глаза специальную мягкую матерчатую маску и оказаться в комфортной для сна темноте!

Изолируй себя от света и звука и сможешь уснуть вовремя. А уснув вовремя проснуться рано утром уже не будет так сложно!

Но всё равно, первые несколько дней просыпаться в 5 утра было сложно =) Однако вот что интересно: когда ты первое время испытываешь сложности с ранним подъемом, как бонус, тебе будет легче засыпать вечером. Это обманчивое чувство, что ты не выспался, дает тебе дополнительный стимул раньше лечь спать, и затем тебе легче рано вставать! Организм начинает перестраивать свой ритм, и ты это чувствуешь.

Буквально через неделю ранних подъемов я почувствовал прилив сил и, самое главное — отметил для себя, как сильно улучшается общее настроение. Ранний подъем утром буквально таки заряжает позитивом. Еще утром можно сделать много разных дел. Еще до полудня все, что ты обычно делал в течении суток, будет завершено, и день словно бы остаётся тебе в подарок!

Итак, если тебе, как и мне, трудно лечь вовремя: купи беруши, и маску для сна! А проснувшись утром, немедленно, сразу же иди в душ! Постой под теплой водой, а затем сделай воду прохладной — это тебя быстро взбодрит и ты почувствуешь готовность к новому дню и даже улыбнешься =)