Минус на плюс, или как сделать свои качества положительными?

2di2cle

Все качества исходят из души, но в материальном мире они окрашиваются телесным мышлением. Тот же гнев – это очень хорошая вещь. Очень важная и полезная. Вопрос с том, как это качество используется. Неправильно, тогда получайте проблемы. А теперь не очень приятная новость. Материальный мир – это место, где мы неправильно используем свои качества.

Мы находимся в иллюзии и пытаемся эксплуатировать энергию. Мы стремимся к наслаждению и забываем, что наша природа – дарить наслаждение. От этого наши качества становятся негативными и приносят проблемы и страдания. Наши качества не очищены. Как их можно очистить? Нужно понять, что  мы – душа, а не тело. Тогда наши цели станут духовными и это сделает все качества духовными, полезными и нужными. Гнев тоже никуда не денется. Даже в  Ведах говорится, что духовно развитый человек испытывает определенный гнев, когда сталкивается с грязью и невежеством. Гнев разрушает глупость. Даже у Господа есть гнев.

Если кто-то кого-то любит, он его защищает. Как? С помощью гнева. Вопрос в том, на что он будет направлен. Высокодуховные цели очищают наши качества. Очень важен мотив. Он может быть эгоистическим, когда мы хотим, чтоб все бегали вокруг нас и служили, заботились о нас. Другой вариант – мотив служения. Это все меняет. По внешней деятельности нельзя судить. Духовно развитый человек может действовать даже опаснее материалисты, в нем меньше страха. Разобраться во всем можно, только поняв мотив.

Из лекции Вячеслава Рузова «Асана беспомощности«