Прожиточный минимум

01

Никакой материальный элемент не может сделать человека счастливым. В атомах никто так и не нашел электрона счастья. Его там нет. Поэтому сколько ни заставляй себя и свой дом бытовой техникой, деньгами и прочей красотой,  счастья от этого больше не станет. Однако электрон счастья все-таки существует. Он находится во взаимопонимании. Когда две личности начинают понимать друг друга, все становится очень интересным. Между душами пролетает искорка, происходит что-то чрезвычайно важное.

Кстати, человек счастья много и не надо. Кажется, что нужно много, когда ищем не там, где нужно. На самом деле можно понять, что не так уж много элементов должно быть во взаимоотношениях, чтобы человек начал испытывать такое явление, как состояние тихой радости. Он постоянно рад и доволен, его сознание находится в возвышенном состоянии.

Если в окружении человека есть всего одни такие позитивные положения, он уже способен вести себя адекватно во всем. Но если этого нет, человек оказывается в психологической пустыне, не важно, что он живет в миллионном городе.

Итак, что нужно для прожиточного минимума?

Первое – это уважение (к страшим, равным и младшим), второе – благодарность. Эти вещи нам необходимы, как воздух, не меньше. Если в наших отношениях они есть, значит, мы будем развиваться, возможно медленно, но будем. Если во взаимоотношениях нет ни уважения, ни благодарности, жизнь просто в ад превращается.

Даже богатство и процветание определяется тем, что человек имеет уважение и благодарность. Это необходимый прожиточный минимум, который отвечают за нашу функцию разума.

Из лекции Вячеслава Рузова «Семейные взаимоотношения»