Я никогда не буду воспитывать своего ребенка, как мои родители

Я никогда не буду воспитывать своего ребенка, как мои родители

Есть один очень интересный принцип жизни: как дети позволяли обращаться с собой в детстве, точно так же они будут обращаться в будущем со своими детьми. И парадокс в том, что клятвы «ладно я потерплю как ко мне относятся, но я никогда не буду так относиться к своим детям» дают себе все, но мало кто их выполняет в будущем…

Потому что очень трудно правильно относиться к детям, пока вы не разобрались с неправильным отношением родителей к себе. То есть пока вы сами не выздоровеете как дети, не воплотите принцип «настоящее прощение» в свою жизнь – ничего не изменится в ваших отношениях с детьми. А как можно воплотить принцип прощения? Младшему нужно смиренно обратиться к старшему и высказать ему всё, что пришлось терпеть из-за его поведения: боль, скорбь, страх, чувство вины, стыда, позора. Потому что старший – он для того и старший, чтобы забирать переживания младших. Правда, обычно – младшие в России – они берегут старших, полагая, что это смирение. Потому что «если я маме скажу всё, что у меня наболело, маме может стать плохо. Поэтому пусть плохо мне будет, а заодно и моим детям в будущем…»

В цивилизованном обществе старший готов принять упреки младших. Это его сила, его аскетизм. В конце концов, это упреки за его собственные ошибки, даже если у него были на это все основания. Обязанность старшего выслушивать упреки, выраженные в смиренном уважительном тоне младших. Ведь уважение подразумевает открытость сердца – рассказывать старшим чем вы глубоко не удовлетворены в отношении к себе, и предоставлять старшему возможность исправлять ситуацию. И если он все равно продолжает себя вести неправильно, не даёт эмоционального покровительства, вы должны найти покровительство у другого старшего. Таков ведический принцип. Но проблема в том, что этому вас не учили. Вас учили: «Заткнись и терпи» или, если не хочешь терпеть, тогда уже: «бунтуй и делай глупости».

Например, если мать невменяема, дочь просит ее изменить отношение к ней, которое на самом деле разрушает ее здоровье, разрушает её отношения с детьми, создает очень низкую самооценку, но мать не останавливается. Дочь старается смиренно «достучаться до мамы», и если не получается, она должна найти прибежище у священника, наставника, или матери своей подруги и рассказать о своей проблеме. Но чаще всего вы поступаете глупо, топчетесь на месте и ищете прибежище там, где вам его не дают. И поскольку вы боитесь потерять это единственное прибежище, вы позволяете делать с собой ужасные вещи, и из-за этого вы делаете ужасные вещи по отношению к своим детям.

Мать, которая не имеет источника материнской любви и бескорыстной заботы, с трудом будет справляться с обязанностями матери. Важно понять, что принцип родительства – это не принцип генетического или биологического родства – это принцип того, где вы нашли бескорыстную любовь по отношению к себе. Где вас принимают такими, какие вы есть и вы ценны сами по себе. В этом родительство. Поэтому начинается все с родителей. Сначала вы сами пытаетесь найти источник покровительства, реализоваться в своей природе, понять свою природу, сами становитесь счастливыми. И уже потом сможете сделать счастливыми своих детей.

Из лекции Руслана Нарушевича «Должны ли дети быть похожими на нас?»