Кем станет ребенок?

00

В ведическом труде «Туласи Кавача» говорится о священном дереве Туласи. Оно ко всем живым существам относятся как к своим детям, заботясь об их абсолютном благе. Говорится, что Туласи даже обладает качеством, которым редко обладают сами матери.  Это способность относится к ребенку не с точки зрения, каким он станет потом и кем вырастет, а просто относится к нему такому, какой он уже есть сегодня.

Почти все родители беспокоятся, кем станет их ребенок. Они обращаются к астрологам, психологам, педагогам, чтобы знать, куда его направлять и что развивать. Лишь немногие могут сказать, что это не важно, важно, чтобы у ребенка было детство и любовь. У одного из ведущих астрологов Доктора Рао есть принцип не составлять гороскоп детям до 12 лет. Почему? Потому что родители просто не дадут покоя своему ребенку. Многие путают понимание природы ребенка с реализацией собственных амбиций. У нас у всех слишком предвзятое отношение ко многим вещам и слишком высокие ожидания. Поэтому нужна осторожность при обращении к астрологам. Многие родители просто невменяемы, им как будто важно по максимуму выжать что-то из своих детей в будущем. Удивить родственников и всех вокруг, какой ребенок умный, куда он поступит и т.д.

Речь же о другом. О том, чтобы дать ребенку любовь и возможность побыть просто ребенком, в уме держа понимание того, кем он может стать по своей природе. Это такой секрет матери должен быть, что она знает, кем станет ее ребенок. Она должна ему дать почувствовать себя любимым, понимать свои желания, проживать эмоции и говорить о них.

Психика ребенка устроена так, что он относится к себе так, как к нему относятся. Лиса и журавль – это яркий феномен в современных семьях. Считается, что у лисы родятся только лисята. Но в наше время у нее могу появится и журавлята. Разная природа. Поведение ваших детей может очень отличаться от вашего. И это не значит, что с ребенком что-то не так. Он в порядке, вы тоже. Его не нужно подстраивать под себя. Уважая природу ребенка, вы учите его уважать природу других людей. Нужно не просто терпеть, а принимать с любовью особенности ребенка. Иначе просто получится Прокрустова педагогика. Прокруст изобрел удивительное ложе, чтобы все были одинакового роста. Помните? Кого-то растянуть, кого-то подрезать. Просто нужно принять другую природу.

Из лекции Руслана Нарушевича «Должны ли дети быть похожими на нас?»