Индийские традиции имеют под собой научное основание

1. Сложить ладони вместе в знак приветствия

Намасте!

В индийской культуре люди традиционно приветствуют друг друга, сложив ладони. Намасте! — таким образом человек демонстрирует своё уважение другому. С позиции акупунктуры соединенные кончики пальцев вызывают надавливание на ключевые точки отвечающие за зрение, слух и работу головного мозга. Таким образом это помогает лучше запомнить человека, которого вы приветствуете.

2. Зачем индийские женщины носят кольца на пальцах ног?

колечки на пальцах ног

Ношение колец подобным образом — это не только знак того, что женщина замужем! Второй палец ноги женщины связан нервами с маткой и сердцем. Ношение кольца на этом пальце укрепляет женские органы и нормализует их работу. Серебро и золото из которого сделаны кольца, являются хорошими проводниками. Кольца собирают энергию земли и направляют её в тело женщины.

3. Бросание монеток в фонтаны для раздачи воды

Talakaveri-coins-desinema

Обычно это делают «на-удачу». Но обратите внимание на то, что большинство монет в древние времена делались из меди, в отличие от нержавеющей стали которую используют в наши времена. Медь является жизненно важным элементом и очень полезна для человеческого организма. Таким образом вода в резервуаре с питьевой водой обогащалась медью и улучшала здоровье.

4. Зачем ставить на лбу точку используя Тилак или КумКум?

точка на лбу

Чакравидья (наука о чакрах) говорит, что в области межбровья находится Аджна чакраизвестна как «третий глаз». Аджна Чакра является центром ясности и мудрости. Она формирует рубеж человеческого и божественного сознания и является местом, где встречаются основные нади (энергетические каналы). Данный ритуал помогает сохранить энергию в организме человека. А при нанесении Тилака или КумКума происходит легкий массаж этого важного центра.

5. Зачем в храмах вешают колокольчики?

храмовый колокольчик

Люди, посещающие храм, перед входом в святая святых должны позвонить в колокольчик. Это разгоняет злых духов, и этот звук приятен божествам. Научные исследования доказали что звук колоколов очищает ум и помогает сконцентрироваться. Колокольчики изготавливаются так, что их звук синхронизирует работу левого и правого полушария головного мозга. В тот момент, когда человек звонит в колокольчик резкий звук длящийся около 7 секунд активирует все 7 центров в нашем теле. Это помогает очистить ум от скверных мыслей.

6. Почему индийская трапеза начинается с горького вкуса и заканчивается сладким?

Тали

Древняя наука о здоровье человека – Аюрведа, не зря делает акцент на правильном питании и уделяет этому вопросу очень много внимания. Так любая трапеза должна содержать в себе все 6 вкусов пищи и начинаться с горьких пряных вкусов, а заканчиваться сладким. На практике такая последовательность стимулирует правильно выделение необходимых ферментов и значительно облегчает пищеварение. С другой стороны традиционная обеденная тарелка «Тали» содержит в себе все 6 вкусов пищи, что полностью удовлетворяет наше чувство вкуса и человек выходит из-за стола довольным, не ощущая тяжести в желудке.

7. Рисунки на теле Хной, искусство Мехенди

Мехенди

Эти изящные рисунки имеют не только приятный вид, но еще и несут мощный лечебный эффект! Традиция разрисовывать тело узорами Мехенди так же имеет под собой научную основу. Сам процесс нанесения подобных рисунков очень успокаивает женщину, снимает стресс и дает возможность подругам общаться, поднимая друг другу настроение. Также это охлаждает кожу и стимулирует нервные окончания находящиеся в избытке на ладонях рук и стопах ног.

8. Прием пищи сидя на полу

зачем есть сидя на полу

Прием пищи в такого рода йогической позе — асане приносит человеку ощущение спокойствия, а также посылает в мозг сигнал о том, что тело нужно подготовить к пищеварению.

9. Почему не следует спать головой на север?

sleep-south

Существует миф, что это призывает призрака смерти, но наука готова ответить на вопрос современным языком! Человеческое тело так же  имеет магнитное поле как и наша планета Земля. А кровь является нашим богатым железом электролитом. Когда мы спим головой на север — наше магнитное поле асимметрично полю Земли. Это приводит к нарушению артериального давления, так как сердцу сложнее перекачивать кровь. Так же много железа собирается в головном мозге, что приводит к мигреням, дегенерации мозга и болезни Альцгеймера.

10. Традиция прокалывать уши

ear-ring

Индийские врачи и философы считают, что прокалывание ушей помогает в развитии интеллекта, силы мышления и помогает принимать решения. Это также помогает контролировать речь и дает качества смирение. Однако западная цивилизация видит в этом лишь аспект украшения.

11. Сурья Намаскар

suryanamaskar

Традиция приветствовать Солнце на восходе и лить воду из ладоней наблюдая за лучами Солнца проходящими сквозь искрящиеся капли очень полезна для пробуждения зрения в утренние часы. Следуя этой традиции человек эффективнее использует бесценные утренние часы.

12. Традиция мужчинам носить Шикху (пучек волос, хохол) на голове

Шикха

Сушрут Риши мастер Аюрведы описывает в своей работе место на макушке головы где сосредоточены связи чувствительных зон. Шикха защищает это место, под которым находится важный энергетический центр мудрости — Брахмарандра. Также это позволяет аккумулировать тонкую энергию оджас.

13. Традиция поститься

пост

Основные принципы поста были изложены в Аюрведе тысячелетия назад. В наши дни никого не удивишь тем, что большинство заболеваний связано с зашлаковыванием организма токсинами и кансерогенами. Пост дает возможность органам пищеварения отдохнуть и очиститься самостоятельно без каких либо насильственных процедур вроде клизм и промываний. Научные исследования в области диетологии подтверждают высокую эффективность поста экадаши, который снижает риск появления большинства заболеваний и проблем с лишним весом.