Органика судьбы

00

Человек встречается с тремя видами страданий. Первые являются проявлением Высшей воли. Но в современных городах умудряются даже их «контролировать». Если погода нас не балует и холод стоит полгода, то можно отправиться развлекаться в торговый центр. Там и кино, и встречи с друзьями и кафе, а главное тепло и нарядно. Большой город обещает избавить от страданий. Для этого нужно сильно и много работать.  Вторые связаны с действием живых существ. Это атакующие на отдыхе комары или соседи, увлеченно осваивающие караоке. Третье – это страдания от собственного ума.

В современном мире существует иллюзия, что от этих страданий можно выборочно избавиться. Вот не нравится мне холод, мороз или слякоть, поеду жить на Бали или Гоа. Тяготит меня общество соседей, буду жить отдельно загородом, на природе. И что  самое интересное, что когда и тепло, и уютно, и нет караоке под ухом, но не понятно, что с этим делать и почему нет счастья. Всю жизнь решаешь проблемы, а когда они наконец решены, просто не понятно, как жить. Ум тогда сразу создает новые.

Все так происходит, потому что эти страдания как сообщающиеся сосуды. Это не 3 отдельные коробки, чтобы взять одну, вынести и навсегда забыть. Их объем нельзя никак уменьшить. Мы можем только наклонять сосуды, регулируя количество жидкости в них. Вместо того чтобы «вылить» из нашей жизни московские морозы  и прочие неудобства, мы  просто «подольем» в сосуды с неумолкающими караоке  и страданиями от собственного ума.  Эти три сообщающихся сосуда с жидкостью – это органика нашей судьбы. И действие страданий по принципу сообщающихся сосудов объясняет известный феномен, когда так часто получается, что в самых благополучных городах самый высокий процент самоубийств. В жизни человека настолько все устроено, что его мучают страдания от собственного ума. Он поборол природу и прочие неудобство, бороться остается с самим собой.

Из лекции Руслана Нарушевича «Почему исчезает любовь и как ее сохранить?»