Где моя удача?

0

У нас принято думать, что надо урвать от жизни по максимум. Не урвешь, ничего не получишь. Такая традиция – думать, что нужно хитрить, чтобы получить свое, иначе отберут или другой заберет. Но законы процветания устроены иным образом. Если мы в одной сфере проявляем свою заботу, то в другой (не той же самой) сфере к нам приходит удача. Это интересный закон.

Удача является результатом заботы о ком-то или о чем-то. Вместо того чтобы искать, где моя удача, нужно искать возможность проявить заботу. Возможность позаботиться о ком-то это и есть большая удача. Это даже в культуре глубоко заложено. Детей учат помогать бабушке, которой тяжело и так далее.

Помочь кому-то – это большая удача, потому что это не так-то просто сделать. Вот попробуйте. Не все на это согласятся. Но именно отсюда приходит удача. Ее основа в заботе. Все, что человек, имеет – это результат того, что он смог о ком-то позаботиться. Все, что человек потерял в этом мире, — это результат, что он должен был проявить заботу, но не сделал этого. Это главная причина неудачи. Неудача – это когда я должен был позаботиться, но не позаботился, у меня были обязанности, но я их не выполнил.

Схема довольно понятна и логична. Представьте, что вы работает в одном месте, а зарплату получаете в другом. И все встанет на свои места. Мы же деньги за электричество платим в кассе, а электричество получаем из розетки. Но мы считаем, что куда прикладываем усилия, то нам и должно принести удачу. У нас и говорят, что от добра добра не ищут, потому что оно приходит через другое место к нам. Например, мы помогли человеку. Теперь думаем, что он должен быть нам благодарен. Вовсе нет. Человек даже может уйти недовольным, его право. Но удача к вам придет из другого места.

Приложенные усилия обязательно возвращаются. Это закон сохранения энергии. Ничего потерять невозможно. Если человек что-то отдал, то к нему это обязательно вернется, просто из другого источника. То, что мы этого не понимаем, не значит, что этого нет. Мы же щелкаем выключатель, а свет появляется из лампочки. Как минимум поэтому разумный человек никогда не отвернется от возможности совершить доброе дело.

Из лекции Вячеслава Рузова «Поддержание баланса в эпоху кризиса»