Почему одни желания исполняются, а другие нет?

1309077389_278621

Главный секрет исполнения желаний связан с тем, что Бог совсем не против их исполнить. Более того, он этого хочет. Только есть одно условие. Это должно быть именно желание, а не что-то другое. И получается очень интересно, потому что мы хотим, чтобы наши желания исполнялись, но при этом мы не понимаем, что такое желание.

Желание – это то, за что мы готовы взять ответственность на всю свою жизнь эту и даже следующую. Все остальное, когда человек не готов к ответственности, это никакое не желание, а хулиганство. Это личный эксперимент из серии «попробую, а потом убегу». Как ребенок звонит в соседние двери и убегает. Так же ведет себя взрослый, не понимающий, что такое настоящее желание. Можно попробовать пожениться, а там посмотрим, что дальше. Можно попробовать поработать в компании, а потом понять, что нужно все-таки работать и убежать. Если нет готовности взять ответственность, то это простое хулиганство. Точнее на уровне ребенка это хулиганство, а на уровне взрослого – это уже грех. Желание зачать ребенка без готовности его воспитывать и отвечать за его поступки – это уже не хулиганство, а грех. Желание получить крупную сумму денег, но не отвечать за способ, которым они получены  — тоже. Желание поскорее доехать на машине до нужного места без готовности отвечать за правила дорожного движения или сбитых людей – тоже. Грех – это любое действие, за которое мы не готовы нести ответственность всю свою жизнь. Поэтому нечего удивляться, что желания не исполняются. Их по сути-то и нет.

Кому нужно исполнять наши хулиганские идеи? Мы же все равно убежим. Большая часть наших желаний греховна. Пить, купить и играть в карты – это грубый уровень. Но на самом деле  грех – это  отказ от ответственности. И тут есть один тонкий момент. Даже греховные желания могут исполниться, если человек готов нести за них наказание. Это очень опасный секрет. Но вы же видите, что у людей исполняются греховные желания. Они решаются на все ради их исполнения. Отсидеть, получить по лицу, любые последствия. Желания исполняются, последствия тоже приходят. Принцип такой. Но лучше, конечно, разобраться в исполнении негреховных желаний и приблизиться  к Богу.

Из лекции Вячеслава Рузова «Черно-белое мышление»