Два пути совершенствования личности

BlSUA9RjqFo

В совершенствовании личности существует два подхода.

1. Путь внешних изменений

Первый – сугубо внешний, очень поверхностный. Часто люди относятся к совершенствованию себя, как к набору внешних проявлений их усилий. Популярны различные техники, которые позволяют улучшить не качество общения, а его внешние проявления. Например, если ты хочешь понравиться человеку, то нужно похвалить его собаку, сделать ему комплимент, нужно улыбнуться. Это хорошие рекомендации, но для того, чтобы развить большую эффективность в жизни они не подходят. Просто они не дают существенного изменения ситуации.

Такой подход Кови в своей книге называет этикой личности. Это как раз техники различных человеческих и общественных связей. Как общаться, как знакомиться, как отношение развивать. Еще сейчас позитивное мышление очень популярная тема. Вот такие поговорки упоминаются в тренингах: «У улыбки больше друзей, чем у хмурости», «Человек может достичь того, что понял и во что поверил», «Ваше отношение определяет ваше положение». Хорошо звучит, но это не совсем та глубина развития.

Многие авторы пишут книги, известны на этом психологическом поприще, достигли больших успехов. Эти книги люди покупают, читают. Фильм «Секрет» очень популярен. В чем же суть всех этих методик, как вы думаете? Научиться позитивно мыслить, поверить, определиться с целями – и тогда что произойдет? Твоя мечта воплотиться в реальность. Таким образом, все эти методики работают с ментальным аппаратом, раскручивают его. Если человек верит, то его возможности непременно будут расширяться. И часто мы находим подтверждение, что вроде бы так оно и есть – все те, кто работали с этими техниками, они подтверждают, что да, действительно работает.

2. Путь внутренних глубинных изменений характера

Но Кови такой подход аккуратно начинает критиковать во введении. Он говорит такую вещь: ну представьте, что, например, крестьянин посев производит не в мае, как положено, а делает это в июне или июле. Он начинает верить и позитивно мыслить, что непременно будет хороший урожай, а к сентябрю все поспеет. Как вы думаете, это произойдет или нет? Вряд ли это произойдет, потому что есть некие объективные законы, которые мы обойти не можем.

Кови в самом начале говорит, что есть еще и другой подход, второй, более глубокий. Это этика характера. Этика характера означает, что я работаю над собой, изменяя свои качества характера, достигаю изменения внешних обстоятельств. Это очень долгий путь. Как вы знаете, есть различные виды лекарств. Скажем, если ты хочешь быстро сбить температуру, что ты делаешь? Употребляешь какой-нибудь аспирин, который дает быстрый эффект. Симптоматика заболевания уходит, но избавившись от симптомов, вы зачастую проблему-то не решаете, потому что заболевание сохранилось, ведь есть другая глубина — причина проблемы.

Поэтому этика личности – то есть обучить, как улыбаться, как красиво говорить, как взаимодействовать — это неплохо, но зачастую проблему по-настоящему не решает, ведь внутренний мир как был, такой и остается, и серьезные изменения не происходят. Этика характера означает, что мы работаем со своим характером очень глубоко, со своими навыками, внутренними установками, с принципами — здесь мы разбираемся со своими проблемами. И, несомненно, нужно уделять больше внимания этике своего характера, чтобы симптомы проходили сами, а жизнь менялась в ответ.

По лекции Дмитрия Пшонко «Конструктивный сценарий жизни»