Не получается зарегистрироваться….

Сегодня я сел разбираться с проблемой почему у пользователей не получается зарегистрироваться на сайте. В базе нашлось несколько сотен записей в которых e-mail был введен с ошибкой. Самая распространенная ошибка это использование запятой и слэша вместо точки e-mail@yandex,ru e-mail@mail/ru — видимо пользователи торопятся или не смотрят на экран когда вводят данные.

Но вот что интересно: 82% неправильно введенных email это пользователи Яндекса и Mail.ru за ними идет Rambler 13% и очень очень редко встречаются какие-то другие экзотические домены в которых допущены не менее экзотические ошибки.

Как аналитика меня заинтересовал этот факт. Сервисы Яндекс и mail.ru пожалуй самые древние почтовые сервисы. Как вышло, что именно они так и не смогли научить пользователей как правильно писать свой e-mail? Почему нет такого количества ошибок в google e-mail? Как вы считаете?

Так вот, есть очевидные отличия в менталитете пользователей одноклассников и facebook. Такое же отличие есть и между пользователями Яндекса, mail.ru, Рамблера и современного Gmail.