Вечность души

душа...

Душа никогда не умирает. Что такое цивилизация? Это границы, нарисованные на какой-то странной подозрительной карте мира. Понимаете? И все живут своей жизнью, рождаются и умирают, но душа остается вечной.

Душа вечна, она не может куда-то исчезнуть. Никто никуда не исчезает, сразу вас всех предупреждаю, все нормально, ни одна душа не исчезла никуда. Душа вечна, у нее вечная природа, она не исчезает, она спокойненько рождается и умирает, у нее все хорошо, все идет по плану, рождается и умирает, рождается и умирает, рождается, умирает, самсара называется, вечное перевоплощение, туда, сюда, туда, сюда. Негром родились, белым родились, желтым родились, зеленым родились, кузнечиком, дельфинчиком, рождаемся себе спокойненько, все спокойно, все нормально. Все хорошо, никто никуда не исчез. А эти все границы, это такая, очень временная вещь, история, она так быстро исчезает. Никто уже не помнит, что там было 30 лет назад, или 40, уже все стерто, уже никого это не интересует.

То, что было 100 лет назад, уже вообще все забыли, что было 1000 лет, никому не надо уже вообще, что было 10 000 лет, уже там какую-то косточку нашли и радуемся все: «О, косточка». А что там было, уже никого не волнует. Как мы говорили, думать о прошлом, это не наше мышление, наше мышление, думать о будущем. Поэтому не бойтесь, никто не умрет, души вечны, все будет хорошо. Все цивилизации, они поменяются местами миллиард раз, ничего там интересного нет, абсолютно ничего интересного нет, границы просто ходят, переставляют туда-сюда, флажочки передвигают, на души это никакого воздействия не оказывает. На душу оказывает воздействие только духовная жизнь. Какие там границы, в России вы живете, в Америке, где угодно, на Украине, абсолютно все равно. Никакой разницы нет.

Или вы занимаетесь духовной жизнью, или не занимаетесь. А в какой вы цивилизации находитесь, абсолютно все равно. Все эти внешние факторы, они вторичны, духовная жизнь идет внутри. Поэтому человек, в общем-то, должен духовную жизнь практиковать, внутреннюю жизнь, молитвенную практику. Как мы сегодня говорили, единственная возможность для души избавить от этого бесконечного круговорота рождения и смерти, это очень печальных круговорот, нужно настроиться на молитвенное мировосприятие. Молитвенное мировосприятие — это когда мы принимаем будущее, то есть человек, который практикует молитвы, это человек, верующий в будущее, это по-настоящему здоровый человек, то есть, есть такое понятие, как здоровая психика. Есть здоровая психика, есть больная психика.

То есть вот больная психика, она не верит в будущее. Представьте себе, больной человек, он в завтра не верит, завтра нет, его нет. Надо жить сегодняшним днем, это больной человек. Понимаете? Это стопроцентная болезнь. Такого человека надо лечить. Необходимо вылечиться. Что это значит? Нужно научиться думать о будущем, это в том случае, если мы думаем за пределы своей жизни. Потому что если мы думаем только в рамках своей жизни, это считается, что мы не думаем о будущем, то есть будущего нет, то есть буквально мы находимся в болезненном состоянии, это с психологической точки зрения, это болезненное состояние.

Из лекции Вячеслава Рузова «Свобода выбора и бессмертие души».