Составляющие хорошего характера

Alpha Male Mentality

У человека обязательно должны быть три черты, без которых нельзя сформировать хороший характер. Что же это за черты?

1. Зрелость

Первая черта – это зрелость. Зрелость заключается в балансе между смелостью и чувствительностью. Должна быть чувствительность к другим людям, их потребностям, их задачам, но должна быть и смелость, благодаря которой человек проявляет свои потребности, может настоять на своем. Таким образом, зрелый человек – это тот, кто может соблюдать баланс между этими составляющими. Часто мы можем наблюдать смещение в одну или в другую сторону. В чем это проявляется?

Если человек очень чувствителен к другим людям, то есть его баланс смещен в эту сторону, то поведение такого человека проявляется в постоянном желании угодить. Его очень беспокоят вопросы “А что он скажет? А что он подумает? Как люди воспримут?”. И когда человек очень погружается в это состояние, то психологическим языком это называют “заниженной самооценкой”. Человек не проявляет себя, он неуверен в себе, своих силах. И, как правило, окружающие пользуются этим, а у человека остается только чувство неудовлетворенности собой.

Есть другая крайность этих весов, когда мы чрезмерную смелость показываем, но не чувствительны к другим. Проявляем себя, проталкиваем свои цели, чтобы получить желаемое. Иными словами, это проявление эгоизма. Получается, что зрелость – это некий такой здоровый эгоизм. У человека должно быть сильное эго, но он должен быть чувствителен к потребностям других людей и понимать, что у них тоже есть свои цели и желания – в этом заключается определение зрелости.

2. Цельность

Вторая составляющая хорошего характера – это цельность натуры. В самом слове уже заложено определение, ведь это означает, что у человека есть цели. Такого человека легко узнать, потому что он выглядит уверенным, спокойным. Цельность – это способность думать, говорить и действовать одинаково, узконаправленно. То есть концентрироваться на какой-то задаче, подчинять свои внутренние резервы и действовать для достижения цели. Отсутствие этой составляющей ведет к непредсказуемости. Нам не понятно, с какой стороны подойти к человеку, начать с ним взаимодействовать, потому что в мыслях у него одно, говорит он другое, а делает третье. С двойным дном человек.

А если человек цельный, то мы можем уверенно общаться с ним, вести дела, потому что такому человеку мы можем уже доверять, ведь он стабилен. Он не скачет с одного на другое, а добивается поставленных целей, приносит результат. Может быть, эта цель нам и не очень подходит, но, по крайней мере, этот человек вызывает уважение, мы можем как-то с ним сотрудничать, потому что он стабилен.

3. Менталитет изобилия

И третья составляющая хорошего характера – это менталитет изобилия. Человек, у которого есть эта составляющая, живет с пониманием, что в этом мире всем всего хватит. И все, что ему необходимо, он не утратит и всегда получит. То есть незачем сражаться постоянно с окружающими и конкурировать. Такое настроение и называется менталитетом изобилия. С таким человеком приятно иметь дело, потому что у него нет претензий. Он знает, что деньги, ресурсы его, они никуда не уйдут, и он их всегда получит.

Противоположностью будет, соответственно, менталитет дефицита. Он очень хорошо заметен в финансовой сфере, когда человеку все время мало денег. Причем вне зависимости от размера кошелька, всегда мало. А если это проявляется в сфере взаимоотношений, то там тоже возникают постоянные претензии к партнеру. Почему? Потому что чего-то постоянно не достает, не хватает и нужно это получить.

По материалам лекции Дмитрия Пшонко «Проактивность»