Как определиться в выборе специальности?

Male engineer at a construction site with a tablet computer

Многие люди живут для того, чтобы наслаждаться. Не для того, чтобы делать что-то полезное, а для того, чтобы наслаждаться. И слово «не нравится работа» для них означает, что он не может ей наслаждаться, работой. А человек работой не может наслаждаться, не потому что она плохая, а потому что он неправильно к ней относится.

Допустим, вы приготовили пищу и раздали её. Но не получили от этого удовольствия. В чем причина? Пищу вы приготовили хорошо. Раздали всем. Вкусно, всем понравилось. Но вы не получили удовольствия. В чем причина? Что в этой деятельности у человека не хватило силы от всей души эту пищу отдать людям. От всей души. Понимаете? Вот человек, допустим, работает, у него есть какая-то специальность. И он не может её делать от всей души. Так как он не может её от всей души делать, у него этот обмен вот этих глубоких энергий не происходит. И он говорит: «Мне не нравится эта работа». Но это не потому, что это не его работа, а потому что может быть он вообще не может жить от всей души. Об этом надо подумать.

Люди часто туда, сюда метаются. Им и там не нравится, и сям не нравится. Просто потому, что они привыкли, что для них все делают, а сами они ничего делать не хотят. Есть такой феномен, мы уже говорили с вами, чрезмерной привязанности матери, что у ребенка возникает? У него возникает ощущение, что все должны плясать для него, что мир создан под его дудку плясать должен. Т.е. человек реально считает. Что его должно все наслаждать. Такой человек не может себе найти работу почему? Потому что он на работе хочет, чтобы работа была как эта мамка, которая постоянно прыгает перед ним. Работа, он думает, тоже перед ним должна прыгать на задних лапках. А она не прыгает почему-то. И в результате он думает, что-то не моя работа, там никто не прыгает передо мной. Туда пошел, опять не моя работа. И там не моя работа. Везде не моя работа.

И что? Значит, человек ни для чего не приспособлен в жизни? Нет. Просто этот человек не знает, как жить правильно. Вот и все. Ему надо начать жить для других. Что-то делать, пытаться бескорыстно что-то сделать для другого человека. Это не мое, и это не мое, и то не мое, и пятое не мое. Я знаю, что этому человеку больше всего в жизни нужно. Но вряд ли кто-то ему сможет сделать, что я говорю. Ему, этому человеку в жизни нужен – ремень. По заднему месту хорошо так отчихвостить его. Чтобы этот центр эгоизма вот здесь у него размяк, потому что там очень много энергии скопилось. И там нужен массаж, понимаете? С любовью взять ему по заднему месту нашлепать, массаж такой хороший сделать этого центра эгоизма. Оттуда выйдет энергия счастья после этого. Ему легче станет сразу, он так вздохнет: «А-ах, наконец-то помогли!»

Нет, я серьезно говорю, вполне серьезно. Потому что эта процедура для этого и предназначена. Т.е. человеку помогают высвободить энергию, которая ему мешает жить. Понимаете? Вот этим молодым людям, которым ни то, ни это, ни пятое, ни десятое, их надо, вот самый лучший способ лечения их, надо поместить куда-нибудь на необитаемый остров на недельку, чтобы они сами себе добывали пищу ходили, вот. И все. Они сразу становятся нормальными, у них все растормаживается, им хорошо становится.

Из лекции Олега Торсунова «Профилактические меры предотвращающие стресс»