К чему приводит начало отношений в страсти и невежестве

couple-flirting

Построение отношений может происходить в трех настроениях: невежество, страсть и благость. В невежестве люди не вполне соображают даже, построились отношения или нет. Просто человек просыпается утром, смотрит на другого в своей постели и думает: «Кто это?», и ему потом рассказывают, кто это и что было. Потом рассказывают. Так начинаются отношения в невежестве. А иногда отношения распадаются, и люди тоже даже не знают. Все умерло и люди продолжают ходить просто по одной кухне и думать, что отношения есть, а их нет. Они даже не знают, что отношений больше нет: нет ни гармонии, ни любви, нет взаимоотношений, ничего нет.

Когда отношения строятся в страсти главная идея человека, что он сам всё знает как правильно строить отношения. «Что я дура что ли? Что мне тут учиться?» Такой мотив: «Чего там знать то? Просто надо доверяться своему сердцу!», примерно так: «Просто надо действовать, как нравится и само всё сложится», другими словами. Просто вот «Надо, как сердце подсказывает, вот по любви надо все делать!». Это называется построение отношений в страсти. Почему? Потому что в этом нет знания. А ничего хорошего не может получиться когда человек, не имея знания, действует как получится так и получится. Получается восновном ужасно.

Если бы мы с вами составляли бухгалтерские отчеты или лечили бы людей, водили бы троллейбусы, или следили за датчиками атомных электростанций с таким же уровнем подготовки, с каким мы вступаем в супружескую жизнь, то просто бы началась атомная война, завтра же. Если б с таким уровнем знания об отношениях, с каким мы их начинаем, мы бы выполняли свои остальные обязанности на работе, в бизнесе, то это был бы полный крах. Отношения не такая простая вещь, как может показаться, а вступают в них обычно с такой решимостью, словно это чай скипятить вот буквально так просто.

Поэтому на сегодняшний день практически ни в одной сфере жизни так сильно не наблюдается такое кромешное дилетантство и невежество, как в сфере отношений. В частности, семейных отношений. Здоровье – тоже еще одна сфера безумия, где, кажется, большего невежества придумать нельзя.

Итак, мы с вами будем стараться придерживаться, рассматривать семейные отношения с точки зрения знания. И первое, что можно узнать об отношениях – это то, что здесь почти всё не так, как я себе представлял. Здесь всё, как оно есть, как оно устроено и как оно должно быть, а не так как мне кажется с точки зрения моего опыта.

Всё, что я представляю или то, что мне показалось или то, что показал мне мой опыт — далеко не так как есть на самом деле. Чаще всего мы влазим в самые важные сферы жизни, где у нас нет никакого опыта. А для девушки сочетание «опыт» в личных отношениях довольно подозрительная вещь. Допустим, я хочу представить девушку своему другу, который ищет жену и я говорю: «Вот, Наташа, очень опытная!». Может быть лучше, чтобы она обладала знанием, чем опытом. Я не думаю, что Наташа будет очень привлекательна в глазах моего друга если ему её так представить.

Но сейчас это идея популярна «прежде чем начать семейную жизнь, надо получить опыт». И мы говорили с вами, что для молодого человека этот опыт заканчивается более-менее безболезненно, а вот для девушки такой «опыт» может быть крахом жизни. Может быть, конечно, не крахом ее репутации, потому что мы не живем сейчас по моральными нормами общества, но, по крайней мере, для её психики, для её веры в себя это может быть серьезный, серьезный кризис.

Поэтому современные психологи говорят, что мужчина, начиная отношения, всегда думает «Хочу ли я их продолжать?». В зависимости от этого он принимает решения. Но женщина, с точки зрения психологов, думает ни «Хочу ли я их продолжать», а «Куда эти отношения меня заведут?». Очень важное наблюдение. Почему? Потому что в Ведах говорится, что Господь освобождает женщину от чрезмерного влияния эмоций, именно в выборе супруга. Представляете? Казалось бы в самой романтической сфере, на начальном этапе отношений женщина освобождена, ей дается больше хладнокровия, больше рассудительности, больше способности использовать знания, чем мужчине.

И как же так, если самой судьбой, самой природой дается эта способность. Как же так, мы ждем, пока эта способность уйдет поскорей и придет любовь! Пока способны, мы ждем, пока, женщины ждут, девушка ждет пока способность рассуждать, анализировать уйдет побыстрей и придет любовь! И она говорит: «Без любви я не хочу замуж. Я не пойду без любви, я этого человека все равно не люблю». А что значит любить?

Оказывается, есть огромный опыт исследования, это знания великих святых, мудрецов, которые сами никогда не состояли в браке и при этом данный факт не дисквалифицирует их. Потому что только человек, который беспристрастен и чист, может анализировать какую-то сферу, если он к ней причастен, он уже будет соответственно и пристрастен защищать или мужчин или женщин. Поэтому семейных людей опасно спрашивать. Да, они имеют опыт, но их опасно спрашивать о глубокой сути семейных отношений — они предвзяты и пристрастны. А реально этим знанием обладают те, кто не причастен к семейной жизни сам и может наблюдать со стороны.

Поэтому это проявление сострадания великих мудрецов ведических времен и недавних времен к тому, чтобы исследовать ради нас ту тему, которая им в принципе, эгоистически неинтересна. Эти люди отречены, с самого начала своей жизни до самой смерти они посвящают свою жизнь духовной практике и такие вещи, как отношения между мужчиной и женщиной, эмоциальные нюансы различные, сексуальные отношения, проблемы возникающие в семье – эти знания для них самих лишние. Но из сострадания, для того, чтобы помочь людям прогрессировать в духовной именно в сфере, они делают такую жертву, посвящают этому свое время, свои жизни, силу своего разума, свою чистоту, чтобы подать в чистом виде это знание, беспристрастно.

А что получается, когда знание подается пристрастно? Вы все отлично знаете. Киоски заставлены журналами, в которых вам объяснят, как надо увлечь, завлечь, привлечь, развлечь мужчину, женщину. Плати деньги – все узнаешь, купи наш журнал – все узнаешь. Поэтому вроде бы знание есть, но насколько его чистота сохранена? Насколько оно находится в благости?

То есть мы знаем, что в благости, (надеюсь, что вы знаете) все, что делается в благости, приводит человека к счастью, после некоторых усилий. Все, что находится в страсти, тут же приводит человека к счастью, но потом создает большое напряжение. А все, что в невежестве, в том числе и отношения, сразу является сплошным напряжением, но человек уже так занапрягался, что уже даже этого не замечает он очумел уже от напряжений, страданий, и иногда ему кажется, что он счастлив… такое анабиотическое счастье.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Начало отношений»