Пять стадий развития отношений и почему их нужно пройти

yongbao-008

Согласно знаниям о природе человека, о различиях в природе женщины и мужчины, существует пять стадий развития отношений и сближения партнеров. Это очень интересная тема, потому что ничто так не показывает эмоциональные изъяны человека, изъяны в его тонком теле, в разуме и видении мира, как отношения, а в особенности – семейные отношения, потому что это самые близкие отношения, в которых мы полностью раскрываемся.

Итак, первая фаза – знакомство. Мужчина и женщина встречают друг друга. Они знакомятся и могут почувствовать взаимную симпатию. Конечно, чаще всего, люди просто проходят мимо друг друга.

Вторая фаза – неопределенность. На этом этапе надо задать себе вопрос: «А нужны мне эти отношения?». И эта часть очень важна, потому что если люди задаются таким вопросом до того, как встретили другого человек, то это уже указывает на определенные психологические проблемы. То есть для любой женщины, для любого мужчины, за исключением тех людей, которые очень погрузились в духовную практику, строить личную жизнь – это естественно и необходимо. Скажем, для мужчины важно чувствовать себя нужным кому-то, ведь без этого ощущения его мир разрушается, сознание деградирует, и он просто умирает медленной смертью, а женщина нуждается в чувстве защищенность потому, что ее отсутствие ведет к проблемам, аналогичным мужским. Но если есть уже вопрос заранее «А надо ли мне начать отношения?», то идея о знакомстве не приходит, а это уже говорит, что есть проблема в сознании.

Далее идет третий этап – верность. Тут подразумевается не интимная верность, а верность в том, что каждая из сторон дает некое безмолвное обещание продолжать развитие отношений. На этом этапе люди стараются больше раскрыться друг другу, но, в основном, с хорошей стороны. Ведь если раскрыть сразу плохие, то на этом ваши отношения и закончатся, а следующие будут развиваться по сценарию: познакомились, определились, показал какой я, она показала себя, и разошлись. Я понял, что лучше быть холостяком, а она поняла, что и до этого было все хорошо в ее жизни.

Следующий этап – раскрытие. Это самый сложный участок для партнеров, потому что каждой из сторон приходится узнавать своего близкого человека таким, какой он есть. Всю его природу, которая не всегда бывает хорошей. В этой фазе театральные представления уже прекращаются.

И последний этап, самый важный в ведической культуре – помолвка. Пожалуйста, не пренебрегайте этой составляющей, считая, что это что-то старомодное, за что даже могут осмеять. Но этот этап возможен только при прохождении предыдущих четырех, поэтому мы переходим к следующему вопросу. Почему их нужно пройти?

В ведической литературе очень часто встречается слово «игра» при описании духовного мира. В чем смысл, скажем, детских игр? Смысл в том, что вы можете симулировать любую ситуацию, которая вам кажется интересной, но при этом вы будете в безопасности. Сколько раз дети играли в войну, а потом убитых воскрешали простой водой из бутылки – «живая вода» говорили. Можно полить, а можно и так ожить, потому что лежать надоело уже. С деньгами игры какие-то происходят — листьями играют. Кончились листья – пошел еще нарвал, нет проблем. И, с точки зрения вед, детская игра – это особенная фаза в жизни. То есть сначала мы должны испытать настроение, понять, каким оно должно быть, и что мы хотим получить от реальных событий, когда они начнут происходить.

В этом и заключается основной секрет – в настроении. Нужно сразу понять, в каком настроении вы хотите быть рядом со своим любимым человеком. Для этого надо пройти все предыдущие этапы, чтобы подготовится к помолвке. Все предыдущие стадии позволяют безопасно и очень показательно сложить отношения, чтобы на стадии помолвки их не заканчивать и не расставаться. Можно вдоволь наиграться в брак, пожить совместной жизнью, сделать какие-то выводы прежде, чем приступать к последнему этапу.

В Ведах говорится, что в материальном мире постоянно накатывают волны. Волнами проблемы какие-то приходят в нашу жизнь. И именно потому, что люди слишком рано начинают форсировать события, перескакивают через этапы своих отношений, их семья становится очень неустойчивой, когда накатывают проблемы. Как маленькая лодка, которая может опрокинуться при первой же крохотной волне.

И если у вас в семье есть какие-то проблемы, то стоит посмотреть в прошлое своих отношений и ответить себе на вопрос «Все ли пять этапов мы полностью прошли?». Скорее всего, нет. И теперь вопрос: «Что с этим делать?» Не прошли и что дальше, разводиться теперь всем? Нет, просто нужно понять, чего недоставало от каждого из этапов, найти причины проблемы и дополнить свои отношения этим недостающим звеном. И, благодаря этому, отношения улучшатся, а проблемы исчезнут.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Начало отношений»