Как быстро и эффективно улучшить семейные отношения

525978-2048x1365

Для того, чтобы это выяснить, нам надо разобраться в природе служения в отношениях. Оказывается, что к этому вопросу у мужчин и женщин совершенно разное отношение. Эта разница часто является причиной многих конфликтов, в которых основная фраза звучит как «Я для тебя так много делаю, а вот ты…». Почему так происходит, в чем корень таких скандалов?

В основе всего лежит именно мужское отношение к служению и долгу в семейных отношениях. То есть, как мужчина рассуждает, скажем, в отношениях со своими друзьями: «Он мне помог, надо будет и ему что-то взамен сделать. Долги надо возвращать, надо сравнять счет». В психике мужчины существует такой механизм, который ограничивает служение, потому что его психикой движет принцип равноправия. Поэтому и в семье он делает ровно столько, сколько нужно, чтобы выровнять баланс. Мужчина служит до тех пор, пока он чувствует, что есть какой-то перевес, что он еще обязан другому человеку.

Параллельно с этим женщиной движут немного другие механизмы сознания. Она действует не по справедливости, а просто бескорыстно. Порой это выглядит даже как некое безумие с ее стороны, потому что женщина дает до тех пор, пока у нее есть, что отдавать. Вот и весь принцип женского сознание в отношении к служению. Но когда мужчина пытается анализировать то, что женщина делает, то по его мужскому принципу равноправия выходит, что она будет действовать, пока не догонит, то есть пока не сравняется счет. А раз она все еще делает, значит, пока не догнала – продолжает логическую цепочку мужчина. Это очень серьезный момент в отношениях.

И мужчина, когда он наблюдает за женой, из-за своего мужского эгоизма, обусловленного мужским телом, думает так: «Я бы давал, пока бы не сравнял очки, и, раз она до сих пор дает 15 лет, значит, она никак не может их выровнять. А почему она не может выровнять? Это ее проблемы». А дальше, еще интереснее – он, проявляя сострадание к ней, не желает ее опережать и немного притормаживает. То есть думает опять же: «Ну, чего женщина мучается-то? Служит, служит, а догнать не может. Надо притормозить, поменьше для нее делать надо просто, чтобы она догнала». Мужчина должен всегда помнить, что если даже ему кажется, что он сделал много и много дал своей женщине, то надо дать еще немного, для блага семьи надо послужить.

А вот женщине наоборот – когда ей кажется, что она мало делает, ничего не дает своему мужчине, то вот в это время и надо остановиться. Мы говорим о женщине любящей, которая состоит в браке и чувствует свой долг. Состояние, когда она  чувствует себя обязанной – очень страшное. Потому что в Кали югу нет дхармы, и это ощущение долга никто не может затормозить, прервать его. Нет ни священников, ни правителей, ни педагогов, ни наставников, ни родителей, которые бы могли это сделать. Нет отца, который бы сказал: «Чтобы я его здесь больше не видел. Встречайтесь только в нашем присутствии». Женщина ответит: «Ой, домострой какой-то ужасный», а потом просто уйдет из дома. Кто сможет остановить женщину и оградить ее от жизни в гражданском браке? Она скажет: «Мы друг друга любим, нам хорошо! До свидания!»

Поэтому, если женщине никто не помогает из вне, то придется ей действовать самой и контролировать свои внутренние порывы. А мужчина может улучшить положение вещей, если будет помнить, что он получает полную компенсацию своей деятельности, но при этом женщина всегда впереди, и ему, чтобы сравняться с ней, надо всегда делать чуть больше того, что ему кажется достаточным. В дополнение к этому, мужчина должен помнить еще такую вещь: когда женщина входит в дом, то ее тонкое тело начинает распространяться, расширяться до пределов этого дома. Каждая трещинка, каждая сломанная вещица в вашем доме – это все болезнь в тонком теле женщины. Поэтому женщины так пристают с ремонтом к мужчинам. И если мужчина заботится о своей жене, то нужно стараться быстро устранять все эти проявления болезни, лечить женщину.

Если мужчина сможет жить согласно этим простым правилам, то многое в семье изменится в лучшую сторону.Такие отношения получаются гармоничными, дисбаланс исчезает, конфликты на его почве больше не происходят, а счастье возвращается в дом.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Гармония семейных отношений»