Три стадии исцеления от негативных эмоций

royalty-free-image-s2-16

После переживания кризиса потери отношений можно найти для себя очень много разных принципов, которые будут подкреплены писаниями или лекциями о здоровой и счастливой жизни. Можно выбрать много всего, что станет идеальной защитой против идеи завести новые отношения. Но прежде, чем это сделать, нужно избавиться от негативных эмоций. Этот процесс исцеления проходит в три этапа.

Первая стадия после переживания кризиса потери близкого человек или отношений — это помощь. Если вам самим в такие моменты помощь не нужна, или вы не переживали такого, помните: рядом есть люди, которые могут быть не в состоянии попросить о помощи. Много разных примеров может быть. Соседская девочка, у которой с мамой непонятные отношения, что там даже не поймешь, кому больше нужна помощь. Это может быть и собственная дочь, про которую и в голову ничего не приходит, ведь вы думаете: «Вот у нас в семье проблемы, мы тут друг с другом выяснить отношения в браке не можем, а чего там у нее в 14 лет может быть? Ведь все есть: одета, обута, в школе хорошо учится. Все в порядке».

Но оказывается, что у девушек самые сильные эмоции именно в возрасте 14 — 16 лет происходят. Веды говорят, Творец так устроил, что в 16 лет ум девушки входит в устойчиво-беспокойное состояние, и она начинает задаваться вопросами: «Кто за меня возьмет ответственность, кто меня будет любить, кому я предназначена?». И если этим никто не занимается из родителей, то девушка начинает сама этим заниматься. Ее ум сам находит какие-то объекты и может претерпеть сильное потрясение эмоциональное, которого даже не заметят и не смогут потом избавиться от него до конца.

Взрослым женщинам помощь нужна от человека, с которым можно срочно поделиться. Не важно, как далеко он находится. Это может быть батюшка где-нибудь в монастыре, а может быть подруга в  Подмосковье. Надо срочно кого-нибудь звать или самой отправляться в путь. Для женщины это естественно, ведь чтобы пережить этот этап перелома – надо срочно поделиться. Иначе, если это потрясение уйдет глубоко, достать негатив оттуда уже будет тяжело.

А для мужчин схема помощи такова: надо найти собрата по несчастью, который может делиться своими проблемами. Когда мужчина слушает историю этого человека, то его собственные проблемы и переживания утихают. И тут на помощь приходит еще одно изобретение человечества – личный дневник. Он очень помогает, когда мы записываем сначала свои переживания, как бы в пустоту, а потом, в будущем, читаем. И после прочтения становится понятно, что вот ситуация уже была, но все прошло хорошо – становится легче. И такого можно много сейчас найти в интернете.

Но рекомендовать всем вести дневник все равно, что мы посоветуем всем овладеть методами первой неотложной помощи самому себе при переломе, а потом скажем: «Носите с собой немного гипса, пару реечек и рулон бинта. Зачерпните из ближайшей лужи воды, разведите гипс, приложите рейки и замотайте ногу». Это здорово, но не хочется все время ходить с мешочком гипса.

После этого наступает вторая фаза – расставить все по местам. Мы начинаем вспоминать все об отношениях и нам в этот момент хочется только одного – не теребить былые раны. Всю боль хочется отбросить. Тут нам нужны воспоминания всей цепочки событий, всех переживаний: хороших, светлых, тяжелых или легких, неважно. Всех событий, которые были сначала отношений до полного их распада или ухода человека. Это очень болезненный процесс. Это сродни лечению перелома ноги. То есть, оказали помощь быструю, а потом человеку и без того сломанную ногу врач в больнице начинает теребить и ставить на место. Это ужасная боль. Но если ее не поставят на место, что произойдет? Даже если срастется – срастется криво.

И после этого, опять по аналогии с травмой, нужно наложить гипс. То есть мы пытаемся обезопасить свои эмоции и помогаем ране зарасти правильно. Гипс, в нашем случае, это — источники счастья, которые с личной жизнью никак не связаны. Но если гипс не наложить, то что тогда бывает? Срастается неправильно и приходится снова ломать.

То есть, женщина после какой-то личной неудачи махнула на все рукой и начала снова знакомиться с мужчинами, активно общаться, а потом быстро замуж вышла. Но на каком-то этапе совместной жизни все старые болячки проявляются, и нынешний муж этой женщины даже не поймет, почему она так себя ведет рядом с ним. И придется снова ломать брак, в котором она оказалась, сама даже не поняв, зачем.

Поэтому обязательно нужно дать чувствам успокоится, сконцентрироваться на общении с друзьями, родными, детьми. На своих идеях, которые долго откладывались. И самый верный признак выздоровления для мужчин и женщин – обретение самодостаточности.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Мистическая сила женской верности»