Влияние свободы выбора на судьбу

Decisions sign in the sky

Веды говорят, что у человека присутствует свобода выбора, не взирая на наличие кармы. Свобода выбора выражается в отречение от чего-то, даже если этого очень хочется.

Согласно Ведическому знанию, желание – это самая большая сила, которая в нас присутствует. Мы постоянно чего-то хотим, и порой нам кажется, что желания незначительны, но это не так. Желания – это самый сильный инструмент влияния на нашу судьбу, потому что они непременно рождают у человека некую привязанность к тому объекту, которого он желает. А потом желания заставляют действовать в направлении цели, потому что они должны быть удовлетворены.

И желания бывают разные. Какие-то из них приносят окружающим счастье, а другие страдания. По закону кармы, хорошие желания, адресованные окружающим, в итоге делают счастливыми нас, а плохие возвращаются несчастьями. Согласно этим желаниям и поступкам, которые с ними связаны, у нас формируется дальнейшая судьба. По ней мы каждую секунду своей жизни отрабатываем какие-то прошлые действия, которые идут на нас из прошлого.

А во влечены мы в эту череду расплат за прошлые желания с самого детства, с рождения. И другой жизни мы не видели, не знаем, что она существует, потому что мы просто идем на поводу у своих прошлых желаний и поступков. А потом нам кажется, что никакой свободы выбора не существует, потому что мы считаем, что все порывы, которые в нашем сознании возникают – это наши истинные, реальные желания.

Представим, что по улице идет молодой человек, который женат  и у него уже есть дети. Он видит привлекательную девушку, которая ему сразу нравится. Ей юноша тоже сильно понравился, и, когда они встретились взглядами, то сразу полюбили друг друга. Они сразу решили, что это космическая любовь, что влюбленные знакомы с прошлых жизней, а потому с ходу решили стать парой. Космическая любовь – лучшее оправдание, чтобы бросить свою жену, что молодой человек и сделал. А в результате всех этих действий он через несколько лет начал испытывать жуткие страдания. Юноша разочаровался в девушке, которую он встретил, потому что оказалось, что с прошлой жизни он ее не знает, это было просто наваждение какое-то. Он потерял жену, которая уже вышла замуж, начал выплачивать за детей алименты.

И тут молодой человек задается вопросом: «Что же произошло? Что это за космическая любовь такая была, что я все потерял, все свое счастье. Как это вышло?». Оказывается, он просто не знал, что каждое желание, которое у нас возникает неожиданно – это сила, которая действует на нас из прошлого. И мы должны избавиться от этого, иначе мы будем страдать, даже если желание кажется хорошим.

Таким образом, свобода выбора заключается в следовании своей цели. То есть, человек дает какое-то обязательство, согласно которому он, например, будет верен своей жене, не смотря ни на что. Потом он решает начать изучение вопросов о Боге, потому что это считается самым главным в жизни.

В любом случае, правильные действия совершаются или нет — жизнь покажет. Но человек должен принять решение относительно своей ближайшей цели и действовать согласно своему убеждению, пока не достигнет поставленных задач. Если потом страдания в жизнь приходит – значит ошибся. Это верный способ – проверить на своей жизни. Но согласно Ведическому знанию, разумный человек сначала изучает писания мудрецов, которые уже все до него проверили. Такой человек уже не сможет ошибиться в жизни.

И вот наш молодой человек снова увидел красивую девушку, и у него мелькнула мысль, что он знает ее из прошлой жизни. Юноша быстро влюбился и тут же понял, что это действует на него карма, которая заставляет его ощущать это состояние. У него не было сил отказаться от общения с ней. Они встретились, поздоровались, но он понимал, что происходит. Девушка тоже влюбилась. И уже, казалось бы, пора молодому человеку пойти домой и начать объяснять все своей жене, но он этого не делает, когда возвращается. Вместо этого он увидел свою жену, вспомнил свои обещания, сильно раскаялся, а потом не выходил из дома несколько дней. И как только карма, которая на него свалилась, прошла, он все забыл, как страшный сон.

И вся несчастная жизнь нашего героя тут же закончилась, не успев начаться. Он очень быстро отработал свою карму в этот момент, благодаря своей свободе выбора.

По материалам лекции Олега Торсунова «Успех в отречении»