Истинное и ложное отречение. Сила аскез

joey_l_lawrence1

Когда мы видим аскетичных людей, то нам кажется, что человек становится лучше, отрекаясь от каких-то вредных привычек, работая над собой. Он может уйти в храм, пробыть там какое-то время. Внешне все выглядит так, словно человек поступает разумно. Но ложное отречение – это деятельность, которая противопоставляется разумности. Человек действует согласно своим чувствам. И такие действия приводят к полной деградации, в конце концов. Давайте разберем этот вопрос.

Истинное отречение заключается в деятельности, которая происходит согласно позиции чистого разума. Человек не наносит никому вреда своим решением, не приносит страданий. Он не отрекается от нужного в жизни, а так же от своих обязанностей перед общество, потому что выполнять свои обязанности – это тоже нужное дело.

Рассмотрим такой пример. Допустим, мужчина живет семейной жизнью. В один прекрасный момент у него начинает период Кету. Планета Кету вызывает желание отречься. Этот период может длиться годами, поэтому у человека рано или поздно начинают появляться мысли: «Я могу жить и без жены. Зачем она мне с детьми нужна, столько проблем доставляют. Мне и одному хорошо. Могу и поголодать, без проблем, зачем мне жена». Получается, что период влияния Кету вызывает ложное отречение, заставляя человека думать, что, на самом деле, он никому ничего не должен. Живет, как ему хочется, и нет проблем.

И, кажется, что у него действительно нет никаких проблем. Дети вырастут – наплевать. Жена найдет себе мужа другого – без проблем. Однако, у такого человека все же есть проблемы. Они заключаются в том, что он не выполняет свои обязанности, а это значит, что в следующей жизни он родится в такой же семье, где на него будет всем наплевать. Он будет несчастным и одиноким, как его оставленные дети, а судьба заставит испытывать жестокие страдания. И возникнет у него вопрос: «Почему все это со мной происходит?».

Оказывается, что есть причина. Есть вещи, которые не зависят он наших прихотей, а являются нашими обязанностями. Нужно было воспитывать в себе силу обетов, чтобы выполнять свои обязанности и не поддаваться воздействию. Но если человек не совершает каких-то аскез, то у него нет силы в разуме, чтобы противостоять влиянию планет, судьбы, кармы. Только аскезы дают эту силу. Но как они это делают?

Допустим, надо человеку накачать мышцы. Что он должен делать? Добровольное лишение пережить. Надо ходить на тренировки и постоянно качаться, иначе в мышцах не будет никакой силы, а тело станет слабым, ведь само по себе оно не наращивает мышечную массу. Точно так же нужно тренировать свой ум. Самая главная аскеза – поддержание своего разума.

Метод заключается в том, что человек должен дать себе обеты. После того, как человек дал себе обет, он начинает пытаться ему следовать. Встал рано пару раз, потом не смог, стал дальше спать. Потом снова сосредоточился, встал в пять утра. Так человек и борется со своими чувствами. А разум, тем времени, крепнет от этих побед, раз за разом. И сильный разум дает человеку возможность отказаться от ненужного в любой момент.

В этом и заключается разница между ложным отречением и истинным. В первом случае человек руководствуется чувствами, которые говорят: «Это все тебе не нужно, оно мешает тебе наслаждаться. Выкинь все это, уходи туда, там хорошо», а во втором он уже способен их отбросить, потому что следует своей цели.

Но очень трудно различить истинное отречение от ложного, потому что, например, человек говорит: «Я хочу, чтобы у меня было двадцать девушек, большой дом и машина», то кажется, что цель у него есть. Он отбрасывает какие-то свои желания, например, кушать черную икру, и вместо этого вкладывает в бизнес, идет к своей цели. Но такая цель продиктована чувствами. Поэтому все, чего человек будет себя лишать в такой ситуации – ложное отречение.

Однако, есть способ, которым можно себя обезопасить от ложного отречения. Если человек в своей цели руководствуется писаниями, в которых написано, к чему нужно стремиться, а не своими собственными вымыслами и философскими заключениями. В этом случае он никогда не ошибется и никогда не совершит ложного отречения.

По материала лекции Олега Торсунова «Успех в отречении»