Бизнес строится на дружбе

Poisk-Biznes-partnerov-1-e1409944507335

Во всех писаниях говорится, что во все времена, любой бизнес начинался с дружеских отношений между людьми. Настоящий бизнес несет в себе дружбу. Только с близким другом можно работать с большими финансовыми объемами, ведь как можно доверять деньги тому, о ком вы совсем ничего не знаете? Человек, который не является вашим настоящим другом, в любой момент может вас обмануть или подставить.

Ни один бизнесмен не может гарантировать, что через мгновение в государстве не изменят законодательство, а его капитал будет неуязвим в этот момент. На кого можно положиться в такой рискованной ситуации? Только на друзей. Но друзья есть только у тех людей, у которых есть хорошие качества характера. Такой человек знает с кем заводить отношения, а с кем не стоит.

В заключении сделок и в налаживании отношений очень важна проницательность. Человек может быть проницательным, только если он сам очень хороший. То есть, чтобы в воде увидеть чистую луну, без всяких искажений, нужно, чтобы вода была максимально чистой. И чем большую работу над своим характером мы проводим, над своим сознанием, тем чище становимся. А потом у нас появляется способность к проницательности, словно мы видим отражение луны в горном озере.

Но если человек обманщик, ведет нечестный бизнес какой-то, то у него за плечами одна только грязь и невежество. Поэтому и в окружающих он видит только плохие качества. Такой человек не может завести настоящих друзей, потому что даже в хороших людях он замечает лишь плохие аспекты. У него не получится сделать так, чтобы его не обманули, потому что он будет работать с такими же людьми, как и он сам.

Итак, получается, что когда нечестный бизнесмен встречает своих будущих партнеров, то ему невозможно увидеть, например, каких-то скрытых махинаций в договоре. То есть, все знают, что юристы умеют любой закон перекрутить, использовать в интересах руководителя, а потому деньги просто уплывут, если кто-то очень настроится на такую аферу. И только через много месяцев всплывает какая-то ошибка, из-за которой партнер лишается всего. Но честному человеку увидеть перед собой мошенника очень легко. Поэтому очень важно выработать в себе хорошие качества для ведения бизнеса.

Например, чтобы стать честным, человек должен изучать священные писания для того, чтобы знать, в каких ситуациях говорить правду, а в каких умолчать. Но умолчать – не значит солгать. Хороший доктор не говорит, что пациент здоров, если он не может его вылечить. Он просто промолчит. Это не ложь, а просто умалчивание. Но при этом он может сказать: «Я не могу сейчас вас вылечить, извините».  В этой ситуации доктор просто признается пациенту в своем бессилии, а потом его будут винить, или другие пациенты будут бояться к нему приходить. То есть человек должен знать, что в какой-то ситуации лучше просто промолчать – в этом заключается честность. Человек не обманывает, не лжет, когда нужно говорить правду.

Следующее, что нужно развить для успешного бизнеса – способность объяснять и мыслить логически. Доброжелательная, хорошая логика, которая позволяет видеть цепочку событий, поможет придти к успеху. У человека появляются связи сами собой, потому что люди ему доверяют, ведь он знает, как сложится ситуация.

Если человек обладает этими качествами, то он способен вести успешный бизнес, и, естественно, у него есть друзья с деньгами, которые готовы ему помочь в бизнесе. Они дают средства, помогают на каких-то этапах. Если уже сейчас вы можете сказать, что у вас есть такие друзья, которые дадут вам значительную часть денег, а вы можете им довериться, то значит, что у вас есть все возможности для ведения бизнеса. Если же нет, то вам нужно воспитывать в себе хорошие качества. Без дружбы в бизнесе ваши деньги, сами по себе, ни к чему не приведут, потому они могут в любую секунду вылететь в трубу.

Поэтому очень важно налаживать дружеские связи среди партнеров по бизнесу, среди ваших клиентов. Это очень поможет в успехе бизнеса.

По материала лекции Олега Торсунова «Успех в бизнесе и сотрудничестве»