Разрушительная сила чувства вины

7201637_l

Чувство вины может иметь очень сильную разрушительную силу для психики человека. Почему так происходит? Давайте разберемся.

Начнем с того, что у каждого из нас есть такая история из жизни, в которой мы воспользовались чьей-то слабостью, чтобы обрушить на него свои негативные эмоции. Чаще всего, они проявляются в виде гнева по отношению к слабому. И человек, который чувствует свою вину перед кем-то, начинает сосредотачиваться на этом чувстве и мысленно себя накручивать: «Как же я виноват, как виноват. Как ужасно то, что я сделал. Это просто невозможно простить».

Когда мы сосредоточены на чувстве вины, от которого мы не можем избавиться, то нам становится еще хуже в эмоциональном плане. То есть, это чувство обязательно должно присутствовать, если вы какие-то действия нехорошие совершаете, но оно сослужит хорошую службу только в том случае, если сделать из ситуации выводы и двигаться дальше.

Но что происходит, когда человек упорно концентрируется? Виноватый обвиняет себя без конца. Чувство вины переходит в зацикленную форму, и оно доходит до того, что человек, в конце концов, вынужден обвинять того, перед кем он чувствует себя виноватым. Это чудовищный закон этого чувства. То есть, вместо того, чтобы один раз признать: «Я виноват» и сделать выводы, человек долгое время испытывает вину, а потом начинает придумывать оправдания, почему он, на самом-то деле, не виноват.

Человек входит в бесконечный цикл, который отравляет его сознание. Поэтому ему надо как-то спасаться от этих ощущений и единственное, что он ему помогает в такой ситуации – поиск недостатков в том человеке, перед которым ощущается вина. И это очень страшная фаза, когда человек, чтобы себя оправдать, начинает принижать других. Его долгие годы мучает эта вина, поэтому нужно что-то делать. А бывает даже такое безумие, что нас прощают, говорят: «Все в порядке, не переживай ты так», но это не помогает, потому что мы продолжает в голове крутить это кино про совершение ошибки. Это очень устойчивый эмоциональный токсин, который просто так не выводится.

Но оказывается, что душа ни перед кем не виновата. Она не имеет к происходящему тут никакого отношения. Это как, например, если вы после просмотра какого-нибудь триллера в кинотеатре пойдете и напишете заявление в полицию, в котором укажите, что вы  выдели убийство и чувствуете себя виноватым, потому что не вломились к киномеханику в комнату и не остановили показ. Звучит так же смешно, как было бы на самом деле. И в Ведах говорится, что душа в нашем теле как рядовой зритель в кинотеатре. Происходящее на экране не имеет к ней никакого отношения, поэтому и вины на ней никакой быть не может.

Единственная большая вина, которая может быть у души – это то, что она отождествит себя с кинозалом, с происходящим на экране. Забудет свое истинное положение в этом месте. Вот это уже будет проблемой.

Когда токсин вины проникает все глубже, а человек продолжает искать недостатки в том, перед кем он виноват, то сначала, как минимум, увеличивается дистанция. Люди реже видятся, потому что общение служит напоминанием о вине. Появляется холод в отношениях. Причем, холод исходит от виноватого. А дальше человек настолько вязнет в этом чувстве, что он теряет силы на любые теплые и дружественные отношения. Блокируются любые исходящие позитивные эмоции. И тот позитив, что посылают окружающие, тоже не доходит до человека, он в коконе вины находится.

Еще есть такой момент, что для виноватого человека очень тяжело видеть положительные качества человека, к которому он испытывают вину. Его положение усугубляется, он больше вязнет, потому что начинает себя накручивать: «Как же я так, такого хорошего человека мог обидеть? Как мне теперь прощения попросить?». В этом феномен многих семей, в которых мужья ведут себя очень надменно и постоянно критикуют жён. Там женщина не знает об истинных причинах такого поведения. Она старается быть лучше, но это только усугубляет ситуацию. Нужно подыграть мужу, пореветь, сказать: «Да как ты мог так поступить? Мы с тобой уже столько лет вместе!». Ее стремления измениться в лучшую сторону только усугубляют чувство вины мужа, вот в чем ужас.

Поэтому нужно прислушиваться к тем, у кого вы просите прощения, и не отягощать свое сознание напрасными переживаниями. Особенно люди возвышенные очень быстро забывают какие-то обиды, потому что их душу это не обременяет, ведь они знают, что она как зритель в кинотеатре.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Особенности психики»