Неподкупность и психологическое влияние лидера

kinopoisk.ru

Существует качество характера, которое непременно должно быть у настоящего лидера. Он обязательно должен быть неподкупным. Это качество должно быть выражено настолько сильно, что окружающие должны думать: «Да его легче расстрелять, чем подкупить».

С таким руководителем можно договориться, вести сердечные беседы. Он может войти в положение и простить какую-то оплошность, но при этом не клюнет на какую-либо подачку. Выгода может выражаться в деньгах, подарках, обещании новой должности. Но неподкупность означает – контроль над своими чувствами в тот момент, когда кто-то сулит выгоду. Настоящий лидер в такой момент видит, что это не входит в его жизненные задачи, а обязательства перед обществом будут подорваны. Поэтому, когда такая ситуация возникает, нельзя идти на поводу у того, кто предлагает какой-то подкуп.

Но возникает вопрос: что же взамен? Ведь некоторые лидеры не имеют совершенной никакой зарплаты или дохода от бизнеса, а живут на подношения.  Получается, что принцип неподкупности очень трудно выполнять. С материальной точки зрения, он очень дорого обходится. Но тот лидер, который ему следует, получает взамен силу влияния на окружающих людей. Он становится сильным в своих словах, а затем и в делах. Сила есть психическая, а есть физическая. Если в театр на представление зайдет каратист, выйдет на сцену, а потом встанет в боевую позу и скажет: «Всем сидеть» — в зале найдется очень мало людей, которые решаться встать, видя его физическую силу.

Точно так же будет работать и психическая сила. Человек, обладающий психической силой, будет просто держать людей в подчинении, даже не имея слишком большого общения с ними. И эта сила возникает только из способности быть неподкупным. А чтобы обрести этот навык и достичь успеха в этом направлении, надо учиться контролировать свои чувства.

Самое первое, бесконтрольное чувство, которое надо обуздать это – язык. И первое, что нужно для этого делать – контролировать себя в еде. Самый простой способ в этом случае – знать, когда и что нужно кушать. Если, допустим, руководитель покушает не вовремя, то вся психическая сила уйдет на переваривание пищи. Таким образом, он уже не сможет быть убедительным оратором, а сознание будет спать. Его легко смогут обмануть в какой-нибудь сделке, потому что он будет расслаблен, ведь разум будет сосредоточен на переваривании пищи. Второе, что нужно делать для обуздания языка – контроль речи. Руководитель должен культивировать в себе «мауну» или «молчание». Это не значит, что он все время молчит. Молчание означает, что человек не говорит не по делу. Каждое его слово становится взвешенный и относится только к выбранной теме разговора.

После того, как лидер научиться контролировать свою речь, а так же заведет себе какое-то определенное правило питания, которое он никогда не будет нарушать, он сразу же получит способность оказывать на людей влияние.

У меня в Москве есть один друг — руководитель банка, очень интересный человек. Он имеет очень влиятельное сознание. Чтобы проверить это, я решить завести с ним разговор. И в какой-то момент моя речь ушла немного в сторону, а он сразу же это отметил: «У нас с тобой не деловая беседа, а дружеская, но все равно ты не должен позволять себе уходить в сторону от намеченной темы. Мы должны с тобой говорить только в том направлении, которое мы с тобой выбрали». У меня это сразу вызвало сильное уважение, т.е. я понял, что человек не теряет ни секунды времени.

Получается, что контроль речи – означает очень сильную целеустремленность. Только с помощью этого качества человек может поработать над собой, чтобы не говорить впустую ни одного лишнего слова. И это, естественно, вызывает глубокое уважение.

Контроль языка дает огромную силу. Если руководитель способен это делать, то его успех уже гарантирован. А через обуздание языка можно перейти к контролю над всеми остальными чувствами, что только увеличит психологическое влияние лидера.

По материалам лекции Олега Торсунова «Успех в управлении»