Тюнинг судьбы и кризисы

destiny_tuning

Очень многие из нас, особенно в молодости, не понимают, что все в жизни приходит и уходит, что неприятности, как и счастье, будут с нами не всегда. Когда в жизнь приходят сложности, мы пугаемся и начинаем метаться. Мы чувствуем, что все хорошо не всегда бывает и надо что-то сделать, чтоб снова хорошо стало. И тут появляется такой феномен под кодовым названием «тюнинг судьбы».

Общее количество блага, которое человек получит в течение жизни — это совокупность всего накопленного им благочестия. Его уже увеличить нельзя, можно  только расширить какие-то сферы, зажав при этом другие. Это и есть тюнинг. Например, молодой человек в юности пережил период бедности. Ему было плохо и он твердо решил, что в его жизни такого не должно повториться. Он приложит огромные усилия, чтоб это не случилось. То есть он всеми силами будет расширять сектор благополучия, вытаскивая сюда все самое лучшее с конвейерной ленты своей судьбы. Рано или поздно он не сможет больше это поддерживать, потому что запас благополучия иссякнет. Но мы все равно пытаемся улучшить свое настоящее за счет своего же будущего. В результате такого сильного форсажа и происходят кризисы (и личные и массовые).

В Ведах сказано, что человек пожинает в настоящем плоды прошлого, а в настоящем создает плоды будущего. То есть создавать плоды в настоящем невозможно! В жизни бывают этапы, когда мы не можем получать хорошие плоды из прошлого. Отправили себе посылочку, а на почте задержки. Потеряли потом мою посылочку, коробка одна дошла. Так рассуждает человек, думая о несправедливости, но действительности это не соответствует.

Есть и примеры положительного тюнинга. Например, человек прожил скромную юность, но имея знания, он не стал устраивать форсаж в погоне за материальными благами. Это бессмысленно, потому что что положено, то придет. То есть человек добровольно на каком-то периоде своей жизни отказывается от материальных благ. Девушка не торопится замуж, чтобы не съесть там всю свою хорошую судьбу, мужчина не кидается сломя голову зарабатывать, делая главным другое. То есть человек он как бы откладывает, даже конвертирует свое благочестие ради каких-то целей в будущем. Не тратит, он делает вклад под проценты. И эти проценты действительно приходят. Однако чтобы совершить такой тюнинг судьбы, нужны знания. Иначе может получиться эффект верблюжье колючке, когда животное с радостью жует сухое колючее растение и пьет собственную кровь, принимая ее за сок.

Из лекции Руслана Нарушевича «Ведическая космология – вселенские кризисы»