Общение с сотрудниками

corsi.comunicazione

Каждый уважающий себя лидер должен интересоваться личной жизнь подчинённых, общаться с ними, потому что для успеха бизнеса это очень важно.

Если руководитель не будет этого делать, то плохую трудовую карму он будет зарабатывать очень быстро. Допустим, что кто-то из подчинённых может быть алкоголиком, или наркоманом. Такой человек в коллективе постепенно будет отравлять его изнутри, распространять безответственность и безнравственность. Лидер может допустить это только в том случае, если человек со своими проблемами как-то борется. Руководитель должен беседовать с таким сотрудником, объяснять постоянно, что получится, если всё продолжится в этом направлении. Все сказал – нет проблем. Пусть дальше человек борется так, как считает нужным. Если же он продолжает выходить за рамки нравственного поведения, то такого сотрудника надо сразу увольнять, или, для начала, делать предупреждение увольнением.

С помощью таких действий, спокойных и добрых бесед, лидер снимает с себя плохую карму, которая может навредить предприятию. Если сотрудник проникается, признает свою неправоту, то бизнес защищён от влияния этого подчинённого. Он может продолжать дальше какое-то время неправильно поступать, но результат коснётся только его.

Но для того, чтобы руководитель мог вести себя подобным образом — указывать на ошибки, проводить какие-то беседы с сотрудниками – он должен, прежде всего, сам быть нравственным человеком. То есть, в этом серьёзная проблема заключается, потому что нельзя уверенно и твёрдо советовать то, чего сам не делаешь. Поэтому, не должно быть даже мечтаний стать лидером, если не соблюдать нравственные законы поведения.

Так же руководитель должен в общении с сотрудниками контролировать свою речь. Это не только отсутствие пустой болтовни не по делу, но и произношение приятных слов. То есть должен проявляться доброжелательный настрой в голосе. Чуткая атмосфера должна создаваться, чтобы человек чувствовал себя более спокойно. Но можно ли приятным голосом объяснять, что человек поступает как-то неправильно, выказывать недовольство и порицать его? Можно, но очень трудно. Для этого нужно хорошее отношение к человеку. А можно ли уволить человека приятным голосом? Да, можно. Вот, например, такой диалог.

– К сожалению, мне придётся вас уволить. – Почему? – Ну, а как вы сами думаете? Вы не выполняете поручения, не справляетесь с работой, подрываете мой авторитет в коллективе. Если я вас не уволю, то люди решат, что я слабохарактерный человек. – Нет, нет, про вас так не подумают, я знаю. – А кто здесь решает, как люди подумают – я или вы? Кто лучше разбирается в этом вопросе? Если вы так хорошо знаете ответ на этот вопрос, то зачем вы решили у меня работать? Зачем такого слабого, неквалифицированного руководителя признавать авторитетом? Я считаю, что у вас большое будущее и вам просто надо найти другую работу, где вас оценят. – Да, наверное, вы правы. До свидания.

В данном случае у руководителя есть способности, качества характера, чтобы сохранять уважение. Он может даже внешне унизить себя, но, если делает это правильно, то никто не станет о нем плохо думать, шутить над ним. То есть контроль речи — очень важная вещь в общении с подчинёнными.

Так же в общении с сотрудниками очень важна чуткость сердца. Для того чтобы эта сила работала, лидер всегда должен прислушиваться к голосу совести. То есть, если человек заходит обсудить какой-то вопрос, а начальник начинает суетиться, ощущать какой-то дискомфорт, потому что как-то обидел этого сотрудника, то значит с совестью все в порядке, она работает. А дальше лидер должен избавиться от чувства вины, чтобы оно не мешало ему общаться с подчинённым — нужно извиниться. Ведь никогда не бывает однотипного общения, а чуткость сердца помогает оценить состояние человека, и, следовательно, выбрать вид поощрения или наказания.

По материалам лекции Олега Торсунова «Успех в управлении»