Время

 

25d1c4d33caa0adc904901acc801a6b0

Согласно ведическому знанию, время – это божественный аспект, который управляет всем мирозданием. Оно цикл за циклом воздействует на все материальные творения, постепенно подводя их к разрушению. Время – это самая могущественная карающая сила, которая действует в мире материи. Оно всегда непреклонно, а созданий, не желающих повиноваться его воле, ждёт суровое и неотвратимое наказание. Время независимо и существует само по себе, влияя на все виды материи и проявления её деятельности, но при этом не попадает под материальное влияние. Это связующее звено во всех процессах изменения вселенной.

Время присутствует во всём и у него есть три части. Первая часть – прошлое. Эта часть существует сейчас, в настоящем. Не испарилась, как многие думают. То есть, она реальна. Но некоторые люди отрицают это, произнося, например, такие вещи: «Ну, я же уже не виноват, ведь когда это всё было то. Столько лет уже прошло, я тогда был совсем другим человеком, не нужно меня винить за мои проступки в прошлом. Это уже давно забыть надо». И очень просто доказать, что в действительности, прошлое находится в настоящем. Что оно никуда не исчезло и не растворилось. Человеку достаточно направить свой ум в прошлое, как сразу появляются образы. Контакт немедленно устанавливается. Этот процесс мы называем «вспоминание». И мы можем получать какую-то информацию, но мы не сможем действовать в этом времени – это невозможно. Взаимодействие с прошлым заключается только в передаче каких-то данных. Веды говорят, что действовать можно только в настоящем.

Вторая часть времени – будущее. Будущее тоже существует прямо сейчас, в нашей реальности. С ним можно взаимодействовать так же, как и с прошлым, но узнать какую-то информацию о грядущем гораздо тяжелее, чем о прошедшем. Можно даже проверить человека, который будет вам говорить, что он может видеть будущее, делать какие-то предсказания. Сделать это очень просто. Достаточно спросить такого человека: «А что я делал неделю назад, в пятницу?». Если у него не получается ответить ничего внятного даже о прошлом, то очевидно, что он просто аферист, который не может делать никаких предсказаний, но при этом пытается выманить из вас деньги. Но будущее действительно существует сейчас, из него можно получить какую-то информацию, но только если человек обладает чистым и безгрешным сознанием.

Итак, мы уже говорили, что время никогда и ничего не прощает. Единственный способ обезопасить себя от наказания – это жить в ногу со временем. Другого варианта не существует. Время – это самая неумолимая и могущественная сила, которая может наказать человека. И тот, кто это понимает, способен обрести счастье и умиротворение.

Например, если у человека умирает кто-то из близких, или друзей, то он начинает сильно грустить. Возможно, дело дойдёт до депрессии. Но тоскует он по двум причинам. Во-первых, он не успел до смерти своего товарища изучить и понять, что жизнь вечна, душа продолжает жить, а контакт остаётся в тонком теле. Человеку времени не хватило в этом разобраться, поэтому он будет плакать об утрате. Во-вторых, возможно существуют вещи, которые не были совершены по отношению к умершему человеку. Его друг теперь очень расстроен тем, что он что-то откладывал, не успел, плохо относился,  или не попросил прощения. Получается, что время наказывает очень сильно, если не считаться с ним.

И цикл наказания можно объяснить на примере режима дня. В Ведах говорится, что если человек придерживается режима дня по утрам, то в следующей жизни у него обязательно будет счастливое детство. Если придерживаться режима днем, то это скажется на счастье в молодости. А соблюдение вечернего режима обеспечит радостную старость.

День нашей жизни – это маленький временной цикл. Каждый из них представляет собой экзамен, результаты которого скажутся на нашем будущем. Каждый день проходит как маленькая прожитая жизнь. И это третья часть времени – настоящее.

По материалам лекции Олега Торсунова «Что такое Время? Режим дня»