Депрессия — болезнь разума. Чем опасен телевизор?

maxresdefault

Депрессия в современном мире очень распространена. Люди живут как пустые оболочки, потому что эта болезнь проявляется в полном отсутствии энтузиазма при достижении своих целей. Абсолютно нет чувства хорошего настроения, а каждый день похож на предыдущий, который был серым и унылым. Почему так происходит и что можно с этим сделать?

Сама причина этого состояния заключена в особом отношении к поступающим звукам. То есть, как мы знаем, разум связан с чувством слуха, поэтому депрессия – болезнь разума, а вызывает её особая разновидность слушания – доверительное.

Человек доверяет всему подряд, что слышит вокруг себя. Он включает телевизор, а там транслируется какая-то гадость. В нём, в отличии от радио, ещё и визуальные образы добавляются. Корова мычит, собака лает на кого-то, кто-то ругается в фильме, ведёт себя агрессивно, произносит хамские слова. Всё это поступает через уши, а разум оскверняется. То есть кто-то передаёт свой менталитет сознания таким образом, а человек усваивает это, потому что он доверяет источнику, и потом у него состояние беспросветного пессимизма наступает.

Но почему бы просто не слушать? Почему у всех этих людей, с таким простым менталитетом, получается так эффективно воздействовать через радио и телевидение? Потому что у всех нас есть склонность к деградации, когда мы расслабляемся, и ничего не хочется делать. Когда это происходит, то энергия переходит в нижние центры. Они, в свою очередь, обладают повышенным вниманием к поступающей информации, которая содержит пошлости и насилие. Именно этим пользуются коммуникационные компании.

Но такие данные сложно назвать культурными. И так получается, что когда человек приходит домой — он расслабляется, надеется отдохнуть, а по телевизору идёт, зачастую, какая-нибудь передача в грубом и пошлом стиле. Начинается просмотр, внимание приковано, а вместе с этим происходит осквернение разума. А оно, в свою очередь, проявляется через депрессию и пессимизм.

Часто у мужчин заметно это влияние телевизора. После работы посидел, посмотрел фильм или новости, а через несколько месяцев или лет, если разум был сильный, жить уже совсем не хочется. Нет никаких целей, а мысль одна – пусть идёт, как получается. Счастья жизнь не приносит, появляются попытки получить его через алкоголь. Часто курят ещё такие мужчины, чтобы ещё через никотин получить какую-то эйфорию. Если такое наблюдается, то значит, что разум сильно осквернён доверительным слушанием того, что не стоит воспринимать так близко.

Но, тем не менее, есть потребность слушать, потому что через это чувство разум получает свою силу. Однако, нужно стараться уделять внимание тем вещам, которые подлежат слушанию, то есть – полезным.

Разум так устроен, что полезная информация будет проявляться в мыслях автоматически. То есть, можно просто послушать лекцию о режиме дня или здоровом питании, а потом заметить, что незаметно мысль пришла: «Надо сегодня пораньше лечь, как доктор говорил». Это происходит неожиданно, никто не заставляет. Значит, разум окреп, стал сильнее.

Точно так же происходит с неприятной информацией, которую человек слышит. Согласно ведическому знанию, нельзя без подготовки сообщать какую-то плохую информацию. То есть, надо предупредить человека: «Я сейчас буду говорить плохие вещи, которые могут осквернить твой слух, поэтому, если ты не хочешь этого, то лучше отойди и не слушай этого».

Вот, например, детям стараются уши прикрыть как-то, когда о неприятных вещах речь идёт в разговоре. Или кто-то выругаться хочет, говорит: «Деточка, прикрой уши». Но, когда люди подрастают, они начинают забывать, что родители так делали, а потом говорят: «Да чего уж там, чего я не слышал такого – рассказывай».

Получается, что нельзя преподносить без подготовки плохую информацию, которая может осквернить разум.

Сознание человека может передаваться даже через песни, которые он поёт. Ещё в средние века запрещалось петь людям, которые считались деградировавшими, а пели только священники. Они произносили молитвы и пелись только священные песни. А сейчас с эстрады поют всё, что угодно, щедро одаривая всех своими мыслями.

Поэтому, чтобы иметь чистый разум, нужно слушать голос святого человека, молитвы и благостные песни, которые несут весть о возвышенном сознании. Остальное нет смысла воспринимать, потому что оно несёт осквернение разума.

По материалам лекции Олега Торсунова «Пять чувств и их связь с болезнями»