Какая группа крови у Бога?

3fd8a041549a8eb7d36a2e9ee4eadb88

Все мы личности. Это ни у кого не вызывает сомнений. А то, что Бог – личность, вызывает недоумение и непонимание. Как так? Ведь все управляется незримыми законами кармы, например. Почему же нам удобнее думать, что Бог безличен?

Каждая личность по своей природе зеркальна, она всегда отражает наше собственное сердце. Во всех других людях мы видим самого себя. А так как Бог – это идеальная личность, то и отражает он тоже идеально — целиком и полностью. Насквозь все становится видно.  А нам просто стыдно смотреть на себя в этом идеальном зеркале: становится слишком хорошо видно собственную греховность.

Греховный человек не боится закона, он боится судью. Преступник спокоен, пока перед ним не представит судья или все те, перед кем он виноват. Тогда ему становится страшно. Знаете почему? Потому что личность появилась. Это уже не один на один с законом. При личности стыдно становится.

Нам стыдно перед другими за то, что мы делали и делаем. И это заставляет нас прятаться. От Бога мы тоже прячемся, потому при нем мы просто сгорим со стыда за все, что наделали в этом мире. От закона не стыдно, это от личности стыдно. И только личностная концепция может остановить грех.

И теперь еще один вопрос. Если Бог – личность, то как его постигнуть, понять? Современная цивилизация ко всему подходит по-научному. Разбирает на составляющие, изучает, считает, проверяет. В случае с личностью такой подход оборачивается нечеловеческими опытами. Чтобы понять близких, мы же не сдаем их мозги в лабораторию, не рассматриваем их в микроскоп. Молодой человек, выбирая цветы для девушки, не берет у нее кровь на анализ, чтобы понять, что же ей нравится.

Однако мы все равно  привыкли ко всему подходить по-научному. Питание же связано с группой крови. Почему тогда по ней нельзя определить, какие человеку нравятся цветы или музыка, например? Или почему нельзя узнать, какая у Бога группа крови и по ней все понять? Потому что научный подход в отношении личности не действует. Чтобы понять личность, нужно просто о ней заботиться. Начнем заботиться и узнаем, что человек жареную картошечку не любит, а блины любит, любит белые цветы и тихую музыку. Другого способа нет. Никакие анализы на количество лейкоцитов, группу крови и прочее не помогут. Только искренняя забота и служение приблизят нас к личности. К личности Бога тоже.

Из лекции Вячеслава Рузова «Духовная практика – это развитие своей искренности»