Счастье в невежестве

Есть часть психической энергии, которая носит название «чувство собственного достоинства». Это обыкновенный личностный эгоизм, который всем знаком, но это самая сложная и неизученная часть нашей психики.

Ключевое значение имеет тот факт, что эта разновидность эгоизма действует на уровне разума. Получается, что это такая же энергия контроля, как и сам разум. И самое занятное это то, что через чувство собственного достоинства к человеку приходит счастье. То есть, пока энергия счастья не пройдёт через человеческий эгоизм, он ничего не почувствует, никакого удовлетворения. Есть три варианта, в которых может функционировать чувство собственного достоинства, но мы поговорим о самом неправильном из них, которого стоит избегать.

Итак, самый неправильный вариант – стремление человека получить счастье любой ценой. Это, например, когда молодой человек пытается затащить девушку в кровать на какой-нибудь вечеринке. Она может быть выпившей, не в лучшем состоянии. А может просто сопротивляться его желаниям. Порой ей самой это нравится. Это значит, что девушка тоже пребывает в состоянии невежественного эгоизма.

В Ведах это состояние называется «счастье в невежестве». Это как раз тот случай, когда эгоизм работает в состоянии агрессора, стремясь получать счастье любой ценой, невзирая на последствия. Человек может вынудить кого-то голодать, лишь бы не ограничивать себя; он может даже подставить кого-нибудь, чтобы того посадили в тюрьму, если это действие поможет занять более высокое социальное положение.

Или если, например, девушка, жена, постоянно критикует и обижается на своего возлюбленного. Она говорит: «Он ничего не делает для меня. Мне нужно вот это, а он не делает. Не говорит мне приятных слов, что я красивая. И ведёт себя неприятно, будто специально мне на зло, ведь я уже сто раз говорила, что мне это не нравится».

Мужчина тоже может постоянно задевать свою жену, всё время что-то от неё требовать, потому что он сходил на семинар доктора Торсунова и теперь знает, что действительно хорошая жена это не та, что с ним живёт. Хорошая женщина ведёт себя так, как в лекциях сказано. И он начинает её «исправлять», требовать того, чего ему хочется.

Это всё счастье в невежестве и, согласно ведическим знаниям, оно приносит только несчастья и страдания. Примечательно, что человек, который находится в таком состоянии, не понимает, что он будет страдать. Это может происходить с ним прямо сейчас, но для него это совершенно непонятно. Как можно одновременно страдать, если сейчас он так счастлив?

Это как в ситуации с алкоголем. Человек выпивает что-нибудь, потому что у него цель одна – счастье любой ценой. Его не интересуют последствия, похмелье на следующий день. То есть, да, он может помнить об этом, не сильно много выпить, чтобы было легче, но страдание уже происходит. Прямо сейчас, с каждым новым глотком его тело, мозг, страдает всё больше. Как вы думаете – он понимает это, когда пьёт? Нет, ведь он, как ему кажется, становится счастливее.

Но главное страдание невежественного счастья заключается в будущих событиях. Везде, где вы сможете найти счастье, которое было основано на принципах невежественного эгоизма, можно рассмотреть, что человек потом страдал.

Молодой человек, который тащил девушку в постель, потом оказывается под арестом или ему просто отомстят как-то. Девушка, которой это нравится, может заразиться какой-то болезнью. Муж и жена разойдутся, потому что много требовали друг от друга. А тот человек, который выпивал накануне, будет мучиться от похмелья. То есть, очевидно, что везде есть отложенное страдание, взамен счастья любой ценой.

И самое опасное для тех, кто находится в состоянии невежественного эгоизма, это если человек, за счёт которого они становятся счастливыми, получит разрешение на проклятье. Это самая опасная сила судьбы, потому что она становится безгранично жестокой к человеку, которого прокляли.

Вот, например, к человеку врываются в дом, хотят его ограбить. Пристёгивают к батарее и начинают выпытывать, где и что у него лежит. В Ведах сказано, что есть определённые жизненные ситуации, когда человек получает разрешение на проклятье. То есть, если жертва в ситуации с грабителями вдруг в сердцах подумает: «Да чтоб вы сдохли все!», то это с ними и произойдёт. Это закон. Очень опасный принцип, поэтому Веды не рекомендуют к нему прибегать. Но порой так выходит, что у человека это просто вырывается именно в тот момент, когда он имеет право на проклятье.

И виновный потом может раскаиваться, извиняться, делать всё, что угодно, но это не поможет. Он избежит проклятия только в том случае, если по воле Бога ему будет дарована защита. Но, чаще всего, этого не происходит.

И в отложенных страданиях заключается иллюзия невежественного счастья. По-другому оно не работает.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с самим собой»