Хороший секс — это ещё не любовь

artleo.com-14089

В современном мире появилась такая разновидность психологов – сексологи. Эти люди придают большую значимость сексуальной жизни людей. При решении проблемных вопросов в семьях они так же считают, что многие проблемы во взаимоотношениях вызваны плохим сексом с партнёром. То есть, по их мнению, хороший секс — это и есть настоящее проявление крепкой любви.

Благодаря пропаганде и низкому духовному развитию в 16-17 лет у молодых людей тоже формируется представление, что любовь – это всегда классный секс. Даже есть такое выражение «займёмся любовью». Подмена понятий. То есть, юноши считаю, что нужно найти такую девушку, с которой в постели будет всегда хорошо – это как выиграть джек-пот. Соответственно, когда хороший секс заканчивается, то и любовь в таких отношениях заканчивается. Эти молодые люди верят в любовь на основе нижнего энергетического центра, где за основу берётся половое влечение.

Если взять какую-нибудь статью, написанную сексологом о проблемах в любви, то там будет написано про секс с вероятностью 99%. При этом, там описываются причины, которые чаще всего значат, что партнёрам пора отдохнуть друг от друга. То есть «простая усталость, это всё пройдёт». И люди верят в то, что хороший секс может вернуть счастье в отношения. Начинают пытаться раз за разом, увеличивают перерывы, но постель всё равно становится холоднее.

В Ведах говорится, что всё это абсолютно лишено смысла. Дело в том, что чем больше люди занимаются сексом, тем тусклее становятся чувства в их отношениях. Но когда человек верит, что хороший секс – это проявление крепкой любви, и что он всегда должен быть приятным, если чувство настоящее, то его счастье улетучивается. Он вкладывает энергию своей веры в это, а его благочестие кончается, поэтому он со временем перестаёт испытывать радость от этого процесса.

И вот явное противоречие. Истинное счастье всегда имеет самовозрастающую природу. То есть, если бы секс был истинным счастьем, то с каждым разом он получался всё лучше, до обретения бесконечной радости. И человеку кажется, что так и будет, но потом этого нет, потому что это ложное счастье и для его поддержания тратится благочестие.

Первый секс всегда самый лучший. Да, партнёры могут сначала не понять друг друга, но потом всё становится замечательно. Затем с каждым разом всё хуже и хуже. Потом пара идёт к сексологу, и он говорит: «Вы не всё попробовали. Вам нужно разнообразить ваши отношения». Партнёры начинают пробовать какие-то извращения, чтобы как-то сохранить своё семейное счастье. Но заканчивается всё тем, что они чувствуют, как невыносимо друг другу надоели. В таком случае сексолог скажет: «Ну, не твой партнёр значит, несовместимость». Человек думает: «Вот же, ошибся как, надо другого найти». И тут появляется главная проблема: следующий партнёр надоедает быстрее, чем предыдущий.

И это очень серьёзно, потому человек потом уже и недели не может находиться в отношениях, когда у него такая концепция. Это напоминает обезьяний стиль жизни, невежественный. Но обезьяны другого счастья не знают, а человеческая форма дана для другого. Молодые люди в 16-17 лет тоже не могут понять другого счастья, им трудно заниматься духовной практикой, но есть дяденьки и в 40 лет, которые до сих пор так себя ведут. Это означает, что человек деградировал, и другое мышление у него не развито. Это очень серьёзная проблема.

Но в своём развитии человек принимает другой вид любви, более возвышенный. Он понимает, что секс – это всего лишь результат отношений, а не их основа. А залог счастья – это уют дома, хорошие отношения с семьёй, комфорт. И если человек не понимает такой любви, то его лучше оставить в покое и не жить с ним. Надо найти того, кто понимает, что мужчина должен «деньги приносить, а жена готовить»; нужна хорошая квартира, забота о детях и близких. Тогда будет семейное счастье.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с родными»