Как улучшить семейную жизнь?

Young happy couple outdoors

Когда в семье сформировано неправильно понимание любви, то люди начинают задаваться вопросом – что же делать в таком случае? Сразу надо понять, что ничего страшного в такой ситуации нет. Если вы ещё вместе, значит, что в семье всё нормально, но нужно просто развивать знания о семейных отношениях. Нужно изменить концепцию. Но как это сделать?

Надо изменять свои собственные знания и развивать их в себе. Если в семье начинать продвигать какие-то новые идеи отношений, то всё быстро закончится, не успев начаться. Есть только один способ: развиваться самому и никому ничего не навязывать. Как только вы начнёте пытаться привить своим близким какие-то новые знания, у них сразу же начнётся отторжение, а затем будет ещё сложнее научить их чему-то.

Поэтому, чтобы развить возвышенные отношения, надо проявлять смирение и показывать пример, следуя практикам создания благостной семьи. И постепенно, когда близкие начинают замечать изменения, они проникаются уважением, а затем начинают интересоваться: «Как же ты таким хорошим стал?».

Но эту идею тяжело понять, потому что, например, женщинам после лекции доктора Торсунова очень хочется скорее дойти до дома, а там мужу всё пересказать: «Вот, оказывается, ты себя неправильно ведёшь. Ты ничего не понимаешь! Жизнь то к лучшему меняется». Но не важно, что говорить, потому что результат будет только один – муж начнёт отмахиваться. И он это обязательно будет делать, потому что правильное отношение к себе – очень сложная вещь. Ложное эго даёт ему полную уверенность, что он всё верно делает в семье. То же самое и с женщинами происходит, если мужчины начинают продвигать новые идеи в семье. То есть, это ко всем людям относится, потому что бороться с ложным эгоизмом тяжело – он всегда делает носителя правым для самого себя.

Есть ещё важный момент, который нужно понимать. Через близких людей на нас действует наша судьба. То есть, можно придти домой и сказать: «Дорогой, давать жить лучше», но всё равно будет отторжение, потому что судьба действует так. Ведь когда мы стремимся изменить что-то в семье в лучшую сторону, мы, прежде всего, думаем о себе. И тут как с палачом, если ему сказать: «А давайте вот не по шее, а просто пару пальчиков?» — Он скажет: «Нет, будем по шее. Закон». И с близкими людьми так же вопросы решаются, потому что так действует судьба на нас. Они принесут нам счастье, но если мы его заслужили. Поэтому хорошая судьба идёт в первые годы совместной жизни, а затем начинаются наказания.

Порой, после прекращения отношений, люди очень сильно раскаиваются, что вели себя как-то неподобающе по отношению к своим близким. Но сила судьбы действует очень сильно, поэтому человек не может сойти с этого пути. Он – палач своего спутника. И в следующих отношениях судьба тоже будет проявлять себя, когда кто-то захочет «жить лучше». Она непреклонна. Поэтому, пока человек не отработает свою плохую карму, у близких не возникнет желание как-то улучшать их совместную жизнь, относиться к нему по-другому.

То есть, если вы знаете, что можно жить правильно, то оставьте эти знания при себе и никого не тащите за собой. Близкие будут вести себя неприятно какое-то время, но когда вы отработаете свою карму, всё измениться. У них просто не будет больше возможностей наглеть по отношению к вам.

Если, например, женщина скандалит, капризничает, а мужчина пользуется знаниями, терпит, работает над собой. В какой-то момент все капризы жены перестанут его задевать, но при этом он просто подойдёт и поведёт себя согласно ведическим знаниям. Скажет: «Дорогая, что с тобой? Не плачь». И у женщины сердце измениться, она больше не захочет скандалить.

Это значит, что мужчина отработал свою карму. Его жена будет капризничать до тех пор, пока ему будет плохо от этого. Её просто заставляет судьба. А мужчина хотел бы не злиться, но он тоже не может, потому что такая карма у его возлюбленной.

Получается, что чтобы улучшить семейную жизнь, нужно просто улучшать свои знания внутри, но при этом не тянуть за собой близких людей. Нужно стараться следовать ведическим принципам самому, тогда окружающие это заметят сами, проникнуться уважением и интересом к лучшей жизни, освободившись от влияния судьбы.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с родными»