Правильное развитие семейных отношений

Happy-Family

Для правильного развития семейных отношений нужно поставить три цели. Первая – это духовное развитие семьи. Вторая – развитие чистоты отношений, а третья – улучшение материального состояния семьи.

Но неспроста благосостояние стоит на третьем месте, потому что если люди смогут развить в  своей семье духовную чистоту, то первым положительным результатом для них станет защита Бога от нищеты и обмана. Вся несправедливость, которая есть в этом мире, будет обходить семью стороной. Затем, когда чистота отношений будет достаточно развита, благосостояние само придёт в дом.

Дело в том, что развитая чистота в духовном плане, а так же в семейных отношениях, приводит к тому, что человек начинает излучать её вокруг себя. Поэтому все те люди, которые стремятся к успеху в жизни, будут стараться приблизить к себе такого человека. Они предоставят хорошую должность и будут всячески пытаться привлечь к своей работе.

То есть можно избежать очень многих проблем, если правильно определить ценности в своей семье по порядку старшинства. Но притом, что благосостояние находится на третьем месте, от этой идеи нельзя отказываться. Да, оно приходит, если развивать духовность и благостные отношения, но это долг человека, что бы его близкие в семье жили в мире и благополучии. Но материальное благосостояние нельзя ставить первоочерёдной целью. Если это допустить, то у всех родственников начинает увеличиваться алчность, а от этого они деградируют.

Так же есть опасность, если человек ставит чистоту отношений на первое место. В такой ситуации родственники общаются хорошо, в семье порядок, но при этом Бога над ними нет. И такая семья начинает презирать всех остальных, относиться ко всем без уважения, потому что они развили чистоту, а другие нет. Даже есть такие «духовные» общества, где как раз реализована такая система. Да, у них развита чистота во всех отношениях, но они всех считают ниже себя. В таком обществе опасно находится.

Внутренние цели располагаются только в таком порядке: духовное развитие, чистота отношений, благополучие.

Далее нужно увеличить количество личных заслуг в отношениях. Это увеличивает силу влияния на близкого человека. То есть, надо делать бескорыстные поступки. В таком случае увеличивается влияние на жизнь близкого человека, на его судьбу, действия и характер. Но в этом случае есть важное правило, согласно которому, нужно делать для человека ровно столько, сколько того требует судьба. Это проявляется в его требованиях. То, что он просит, целиком отражает волю вашей судьбы. При этом требовать от него можно столько, сколько он может дать.

То есть, пока желания близкого человека не выполнены – надо ему служить. И если он дать чего-то не может, то надо прекратить это требовать. Это правило приводит отношения к тому, что ваше служение будет всё меньше с каждым разом, а близкий человек будет давать всё больше. Таким образом, ваши первоначальные действия компенсируются, всё выровняется, а в семье наступит гармония. Это происходит не сразу, и это надо понимать. Может пройти несколько лет.

И следующее, о чём нельзя забывать, — это внутренняя жизнь человека. Тут подразумевается, что должна совершаться молитва, поддерживаться режим дня, правильное питание должно быть, психофизические упражнения, а так же поддержание личной чистоты и гигиены. Это всё – внутренняя жизнь человека. Если он её не имеет, но заботиться о близких людях, всё делает как надо, то вся его семья развалиться. Дело в том, что без личной жизни человек не увеличивает силу внутреннего счастья, которая необходима для гармоничных отношений.

А самое главное правило для поддержания чистоты заключается в том, что человек не должен связываться с другими особями противоположного пола. Нельзя смотреть, думать, мечтать о другом человеке. Если уже с кем-то семья создана, то с этим человеком и нужно жить. А если изменять, то никакие гигиенические процедуры не помогут, потому что отравляется ум. Он будет пахнуть грязью и от этого никуда не деться. И всегда этот запах будет замечен на уровне тонкого тела, поэтому нужно следить за этой чистотой.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с родными»