Молитва

МОЛИТВА

Во-первых, надо понять, для чего нужна молитва. Она нужна для того, чтобы получить в жизни всё желаемое. Молитва произносится о том, чего не хватает. Хочет человек хорошую работу найти – молиться об этом; хочет, чтобы его какая-то болезнь оставила – про это молится. Даже чтобы жену хорошую найти, или мужа – снова молитву читает человек. То есть, понимание, как достичь чего-то, приходит только таким образом.

Все люди в своей жизни абсолютно беспомощны, потому что им неизвестно, что тут делать, а это уже серьёзная проблема. Только связь с Богом поможет ответить на важные вопросы. И когда человек утром, в самое благоприятное время, садиться перед изображением святого человека, или Бога, согласно своей традиции, включает запись молитвы и начинает повторять, то контакт начинает налаживаться. Изображение божества и святого равносильны, потому что через преданного служителя всегда устанавливается связь с Богом.

Сначала человек ничего не чувствует. Этот период может занимать разное время у разных людей, но, чаще всего, длиться он не меньше полугода. То есть, сразу ничего не происходит, и человек молиться потому, что он верит. Десять минут, двадцать молиться в день – ничего не чувствует. Это первый этап.

Затем Бог делает скромный подарок. Человек молился, молился, а затем он начинает ощущать внутри какое-то счастье, какие-то изменения. И первая мысль возникает, что контакт установился. Но подарок не означает связь, потому что это только проявление божественной милости. У человека становится больше счастья в жизни, энтузиазм повышается. Рано встает, совершает все аскезы, кушает благостную пищу, а жизнь бьёт ключом.

Но эта божественная милость длится для всех по-разному. Кто-то очень долго её испытывает от молитвы, несколько лет, а у кого-то она проходит довольно быстро. В какой-то момент человек ощущает, что милость закончилась. Счастья поубавилось, энтузиазм пропадает куда-то, а желания совершать аскезы совсем нет. И в этот момент человек должен начать двигаться к прошлому состоянию самостоятельно. Молиться, но испытывать счастье от этого процесса самому. Но перед этим проявится другой важный признак установления контакта с Богом – спокойствие. Человек молиться даже каких-то полчаса, но на сердце уже так хорошо становится, умиротворение приходит. Это значит, что контакт уже есть 100%, ведь это первое, что ощущается от отношений с Богом.

Желательно, завести дневник и записывать туда свои ощущения от каждой молитвы. Каждый раз, прежде чем начинать молиться, надо заглядывать в свои записи и вспоминать, на чём вы остановились в прошлый раз. Дело в том, что эмоции забываются, а в своих ощущениях надо двигаться дальше. Нужно найти прошлое настроение, а затем развивать его, чтобы учиться ориентироваться в тонком пространстве. Нужно искать чувство спокойствия, ведь как только вы начнёте молиться, то сразу поймёте, что оно само не приходит. Это ощущение появляется только благодаря правильным отношениям с Богом.

Бесполезно просто сидеть и повторять слова, хотя и без копирования речи святых прогресса не будет, но при этом нужно направлять свои мысли, чтобы они совершали какие-то действия на тонком уровне. Можно обнимать образ святого, общаться с ним, обещать ему что-то, но что-то всё равно нужно делать.

Самое главное, чего нужно избегать в процессе молитвы – это отвлечения. Если вы ощущаете, что задумались о чём-то постороннем, то значит, нужно возвращать свои мысли в процесс молитвы. Это действует ум, потому что ему это всё не интересно, он пытается вырваться из этого процесса. Если вы будете контролировать себя, то ваш разум обретёт способность по-настоящему усмирять ум.

И через молитву, через духовное совершенствование, человек может избавиться от всех вредных привычек. Все виды счастья, которые есть в нашем мире, ведут в пропасть извращения. Курит немного человек – станет несколько пачек выкуривать. Выпивает изредка – у него развивается алкоголизм потом. Но когда он начнёт молиться, то ему уже не надо будет беспокоиться о том, что у него есть какие-то привычки вредные – всё само отойдёт на второй план. Потому что человек познакомиться с духовным счастьем и для него неправильные удовольствия перестанут значить что либо вообще.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с Богом»