Первый этап духовного развития

gandex.ru-11307_6867_DeliciousNature

Первый этап духовного развития заключается в слушании. Нужно слушать речи святых людей, молитвы, лекции, духовные писания, которые кто-то для вас читает. Главное, не сходить с этого пути, потому что некоторые люди разочаровываются в этот момент. Они говорят: «Что-то ничего не меняется в моей жизни. Всё это бесполезно».

Но их ошибка заключается в том, что они, в действительности, не знают, что у них меняется, а что нет. Многие ходят на семинары, слушают их давно, и сами учителя отмечают, что они видят изменения в слушателях. Люди становятся чище, светлее, добрее. Это происходит потому, что проходит какое-то время, и у человека жизнь становится лучше, а возможностей больше. Сам он, при этом, не замечает каких-то изменений, но если оглянуться назад, то всё становится очевидным. Это как сравнивать фотографии себя нынешнего с прошлыми снимками. Тут причёска изменилась, а тут глаза шире стали – сразу заметно.

Главное, не сворачивать с этой дороги, потому что нет иного пути, чтобы выкарабкаться из страданий материального мира. Только установление связи с Богом может помочь в этом.

Произнося молитву, поклоняясь стопам святого, или своего наставника, человек чувствует, что через эти действия в его сердце идёт вера. Она же даёт ему счастье в жизни, ответы на все возникающие вопросы: как жить, как советовать окружающим, как помогать близким и родным. Но важно знать, что вера идёт не из головы старшего, а от его стоп, поэтом важно проявлять смирение. Связь с наставником, со святым человеком, создана из звука, поэтому только слушание, повторение священных писаний, молитв, лекций, позволяет установить связь с Богом. Если вы чувствуете в своём сердце этот контакт, который там укореняется, то значит, вы уже обрели веру.

Но в действительности, вера возникает уже с того момента, когда, например, человеку понравилась лекция. Он может почувствовать счастье, даже слушая музыку, или присутствуя при духовном ритуале. Связь с Богом уже устанавливается, но её сила очень мала в этот момент. Можно уйти с лекции, забыть через час, о чём там говорилось, а потом включить запись и снова почувствовать контакт. То есть, надо слушать много раз, потому что, когда человек слышит о знаниях, он снова привлекается.

Может казаться, что ничего в жизни не меняется, но страдания – они как айсберг. Они тают очень медленно, но, тем не менее, истончаются. Если человек слушает священные писания, о том, как изменить свою жизнь, развивать свои качества, улучшить отношения – это всё связь с Богом, ведь он может проявляться по-разному в нашей жизни. Во всём, что хоть как-то может развить человека. И если у вас наблюдается какое-то развитие, то это не значит, что о Боге нужно забыть, потому что обязательно нужно обращаться за следующей «порцией» знаний непосредственно к нему. И вновь нужно слушать.

Можно про себя думать, что: «Я не знаю, кто такой Бог, как с ним общаться, согласно какой традиции и что делать», но этого и не нужно знать, на самом то деле. Если вас что-то вдохновляет, какая-то молитва, например, то просто нужно её повторять. Через это вдохновение, ощущение счастья, Бог устанавливает с вами контакт. Случается даже такое, что святые люди могут увидеть Бога. Это большая удача, увидеть его самому, хотя бы часть его сияния, если он придёт. Даже божественный звук – уже большое счастье. Можно услышать его речь, даже какие-то мимолётные вибрации, но это уже означает очень сильную связь.

Важно знать, что если вы даже просто установите какой-то контакт с Богом и будете жить, вдохновляясь этой силой, но при этом, ни одной молитвы вы не сможете прочитать, никак не измените свою жизнь, прожив её, слушая лекции, то всё равно попадёте на высшие планеты, и там продолжите слушание. Ваш путь не закончится неудачей, потому что вы уже что-то делаете для связи с Богом – в этом нет сомнения.

И у 90% из тех, кто постоянно живёт в служении, жизнь меняется очень быстро, но не настолько, насколько им того хочется. Дело в том, что люди очень торопятся, хотят получить какие-то результаты поскорее, в этом наша природа. Но жизнь меняется, всегда, пусть и не так быстро, как мы хотим.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с Богом»